Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ОБ ОБРАЗОВАНИИ, НАКОПЛЕНИИ ПОЛИУРОНИДОВ В ОРГАНИЧЕСКОМ ВЕЩЕСТВЕ ПОЧВ И ИХ РОЛЬ В ПОЧВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШАЦМАН
ИздательствоУЛЬЯНОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц1
ID45190
АннотацияЦелью работы являлось изучение полиуронидов почв и их роли в почвенных процессах. Были поставлены следующие задачи: 1. Разработать наиболее простой и точный метод определения содержания полиуронидов. 2. Определить содержание полиуронидов в основных фракциях почвенного гумуса. 3. Выяснить участие ризосферных почвенных микроорганизмов в образовании и накоплении полиуронидов. 4. Установить влияние полиуронидов на агрегацию почв. 5. Изучить реакции уроновых кислот с белками, аминокислотами. 6. Обобщить литературные сведения и полученные нами экспериментальные данные.
ШАЦМАН, Л.И. ОБ ОБРАЗОВАНИИ, НАКОПЛЕНИИ ПОЛИУРОНИДОВ В ОРГАНИЧЕСКОМ ВЕЩЕСТВЕ ПОЧВ И ИХ РОЛЬ В ПОЧВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Л.И. ШАЦМАН .— Ульяновск : УЛЬЯНОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45190 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШАЦМАН Об образовании, накоплении полиуронидов в органическом веществе почв и их роль в почвенных процессах Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук •I Руководитель — доктор сельскохозяйственных наук профессор Т. К. ГАПОНЕНКОВ ВОРОНЕЖ, 1964 у ^\\5rtW - V ^ C U A A ^ U L M / ^ 6^u^-to Диссертация содержит 128 страниц.машинописного текста. <...> Автореферат разослан . Защита состоится . \ . . . . . » В Программе КПСС, утвержденной на XXII съезде, ста вится главная экономическая задача партии и советскою на рода — в течение ближайших двух десятилетии создать мате риально-техническую базу коммунизма и осуществить подъем благосостояния народа, обеспечивающий самый высокий жиз ненный уровень по сравнению с любой страной капитализма. <...> Это подчеркивается п таких важных до кументах, как «Постановление Пленума ЦК КПСС от 13 де кабря 1963 года по докладу ^товарища П. С. Хрущева: «Уско ренное развитие химической промышленности — важнейшее условие подъема сельскохозяйственного производства и ро ста благосостояния народа», в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров от 26 января 1963 года «О мерах по даль нейшему развитию биологической науки и укрепления се свя зи с практикой» и в постановлении Пленума ЦК КПСС от 15 февраля 1964 года «Об интенсификации сельскохозяйствен ного производства на основе широкого применения удобре ний, развития орошения, комплексной механизации и внедре ния достижений науки и передового опыта для быстрейшего увеличения производства сельскохозяйственной продукции». <...> Именно поэтому интерес к ним, в том числе и к органическим вещест вам почв, птрягтпрт кяк у нас, так и за рубежом. &>(**есмй .,.„ i; „ ч а,н^.г , . I Полиурониды — природные высокомолекулярные органи ческие соединения, в состав которых входят уроновые кисло <...>
ОБ_ОБРАЗОВАНИИ,_НАКОПЛЕНИИ_ПОЛИУРОНИДОВ_В_ОРГАНИЧЕСКОМ_ВЕЩЕСТВЕ_ПОЧВ_И_ИХ_РОЛЬ_В_ПОЧВЕННЫХ_ПРОЦЕССАХ.pdf
IS4W МИНИСТЕРСТВО СЕДЬ.СКДГО "ХОдапСтДА СССР ульянорскии СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ л. и. ШАЦМАН \ Об образовании, накоплении полиуронидов в органическом веществе почв и их роль в почвенных процессах диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Автореферат •I Руководитель — доктор сельскохозяйственных наук профессор Т. К. ГАПОНЕНКОВ ВОРОНЕЖ, 1964 у
Стр.1