Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №2 2016

ЗА ОНИ ВОЕВАЛИ ПРЕДЕЛАМИ ОТЧИЗНЫ (20,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID451887
АннотацияДвадцать семь лет назад последний советский солдат покинул землю Афганистана. Для солдат и офицеров, выполнявших свой интернациональный долг в этой стране, 15 февраля сегодня стало Днем памяти воина-интернационалиста, который вместе с ними отмечает вся страна. И все же чем сегодня является Афганистан для участников тех событий: местом, где пролилась их кровь и кровь их товарищей, или все-таки встречей с народом, который нуждался в их помощи и получил ее? Какие воспоминания Афганистан оставил в наших сердцах? На эти непростые вопросы наш корреспондент Виктор Кутищев попытался получить ответ у генерал-полковника Виктора Михайловича Барынькина, участника тех далеких и таких близких для многих событий.
ЗА ОНИ ВОЕВАЛИ ПРЕДЕЛАМИ ОТЧИЗНЫ // Армейский сборник .— 2016 .— №2 .— С. 26-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/451887 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА ОНИ ВОЕВАЛИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЧИЗНЫ Двадцать семь лет назад последний советский солдат покинул землю Афганистана. <...> Для солдат и офицеров, выполнявших свой интернациональный долг в этой стране, 15 февраля сегодня стало Днем памяти воина-интернационалиста, который вместе с ними отмечает вся страна. <...> И все же чем сегодня является Афганистан для участников тех событий: местом, где пролилась их кровь и кровь их товарищей, или все-таки встречей с народом, который нуждался в их помощи и получил ее? <...> Какие воспоминания Афганистан оставил в наших сердцах? <...> На эти непростые вопросы наш корреспондент Виктор Кутищев попытался получить ответ у генерал-полковника Виктора Михайловича Барынькина, участника тех далеких и таких близких для многих событий. <...> – Товарищ генерал-полковник, какое мнениесложилось у Вас к той войне в Афганистане, когда Советская армия, выполняя свой интернациональный долг, пришла на помощь соседнему государству? <...> Должен сказать, что сегодня не многие молодые россияне знают о том, что 28 апреля того же года в Афганистане произошла народно-демократическая революция. <...> Советские люди с интересом узнавали в новостях о том, как новое народное правительство безвозмездно отдает землю в вечное пользование тем, кто ее обрабатывал, об открытии новых школ, о правах, одинаковых с мужчинами, которые получили женщины Афганистана. <...> Одна16 Армейский сборник | Февраль 2016 ко вскоре лидер НДПА Тараки трагически погиб. <...> Между тем завоевания народно-демократической революции начали повсеместно уничтожаться вместе с теми людьми, которые не хотели возврата к прежним порядкам. <...> Законное афганское правительство неоднократно обращалось к советскому правительству с просьбой об оказании военной помощи. <...> На основе международного права и межгосударственных договоров, в страну был введен ограниченный контингент советских войск. <...> И простые афганцы тепло встречали наших воинов. <...> – Но как же могло случиться <...>