Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нева  / №11 2015

ЦАПЛЯ МОЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГамаюнов Игорь
Страниц47
ID450979
АннотацияИгорь Николаевич Гамаюнов — прозаик, лауреат литературной премии им. Антона Дельвига (2014), автор романов «Капкан для властолюбца», «Майгун», «Жасминовый дым», «Щит героя», повестей «Однажды в России», «Мученики самообмана», «Свободная ладья», «День в августе», «Бог из глины», «Лунный челн» и др., а также рассказов и очерков, публиковавшихся в «Новом русском слове» (Нью-Йорк), «Литературной газете», в журналах «Знамя», «Нева», «Огонек», «Юность».
Гамаюнов, И. ЦАПЛЯ МОЯ / И. Гамаюнов // Нева .— 2015 .— №11 .— С. 59-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/450979 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Игорь ГАМАЮНОВ ЦАПЛЯ МОЯ Повесть о первой любви образца 2014 года 1. <...> Ну почему, почему, спрашивал себя Костян, вот это счастье, теп лым облаком упавшее в одинокую его жизнь, околдовавшее шепотом камыша (в устье старицы, где застряла его лодка), — ну, почему оно должно рассеяться, исчез нуть, утонуть в предчувствии беды, в маячащем жестоком повороте судьбы?! <...> В жестокий поворот Костян, конечно, не оченьто верил, хотя стараниями участкового оказался под подпиской о невыезде. <...> А торопило их все, что вокруг: те самые обморочно шепчущие камыши, плыву щие в небе облака, стрижи, мелькающие над водой, зоркоглазая цапля, без конца летавшая с песчаной отмели в плавневый лес, к своему гнезду на старой ветле — к своим цаплятам. <...> Там, в устье старицы, Костян с Зинкой словно бы растворились в шершавом шепоте камыша, в дыхании ветра, затихавшем в тростниковых зарослях перед тем, как вырваться на простор речной излуки золотой рябью. <...> Началась же их история на обрывистом берегу Клязьмы, под сосной, чьи обна женные корни, подмытые схлынувшим недавно весенним половодьем, нависали над глинистым уступом, откуда удобно было закидывать рыбацкую снасть в омут, вращавший свой тускло поблескивающий круг почти у самых ног рыбака. <...> Костян, снимая с крючка скользких колючих ершат, сердито бросал их обратно в воду, когда услышал наверху смешки и приглушенный говор. <...> Их Костян немедленно шуганул: Игорь Николаевич Гамаюнов — прозаик, лауреат литературной премии им. <...> Антона Дельвига (2014), автор романов «Капкан для властолюбца», «Майгун», «Жасминовый дым», «Щит героя», повестей «Однажды в России», «Мученики самообмана», «Свободная ладья», «День в августе», «Бог из глины», «Лунный челн» и др., а также рассказов и очерков, публиковавшихся в «Новом русском слове» (НьюЙорк), «Литературной газете», в журналах «Знамя», «Нева», «Огонек», «Юность». <...> И вдруг заметил, что одна из них, Зинка Журкина, можно сказать, соседка (не далеко живет — четвертый <...>