Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics  / №4 2008

Имитационное моделирование развития и тушения пожаров в системе подготовки специалистов противопожарной службы (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСубачев
АвторыСубачева А.А.
Страниц11
ID450684
АннотацияВ статье описана компьютерная имитационная модель распространения пожара в помещении по площади, которая в комбинации с интегральной математической моделью пожара является основой разработки тренажера — имитатора по тушению пожаров в зданиях. Приведены основные возможности и принципы работы модели. Обозначены направления применения тренажеров и актуальность их внедрения в процесс подготовки профессиональных кадров противопожарной службы
Субачев, С.В. Имитационное моделирование развития и тушения пожаров в системе подготовки специалистов противопожарной службы / С.В. Субачев, А.А. Субачева // Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics .— 2008 .— №4 .— С. 27-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/450684 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.В. Субачев, А.А. Субачева Имитационное моделирование развития и тушения пожаров в системе подготовки специалистов противопожарной службы В статье описана компьютерная имитационная модель распространения пожара в помещении по площади, которая в комбинации с интегральной математической мо дельюпожара является основой разработки тренажера—имитатора по тушениюпо жаров в зданиях. <...> Обозначены направления применения тренажеров и актуальность их внедрения в процесс подготовки профессиональных кадров противопожарной службы. факторов пожара», котораяобобщает тео рию и практику многих специальных дисци плин. <...> Однако анализ существующих на сего дняшний день имитационных систем и мо делей пожаров свидетельствует о наличии различных недостатков, значительно огра ничивающих их применение в процессе подготовки специалистов Государственной противопожарной службы. <...> Так, в одной группе моделей использует сяпсевдоимитационный подход, при кото ром обстановка на пожаре отображается дискретно в определенной последователь ности в виде фрагментов, имитирующих форму площади пожара в плане зданияили помещения, разделенного на сектора раз личной формы, которые подсвечиваются, отображаяту или иную площадь пожара (рис. <...> Инструментальные средства‚Моделирующие системы 27 с точки зренияперспектив применения в учебном процессе. <...> Конструкция простейшего светового табло (а), отображающего различные формы площади пожара (б, в, г) Технические возможности таких моде лей очень ограничены, что не позволяет увидеть увеличение площади пожара (или уменьшение — в процессе тушения) в ре жиме реального времени. <...> В связи с этим за нятияпроектируютсятаким образом, что обучаемым сразу предлагаютсяопределен наяформа площади пожара и размеры по мещения, по которым следует рассчитать необходимое количество сил и средств и определить решающее направление дей ствий по тушению пожара. <...> Такой <...>