Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / № 2 2016

Редкие и охраняемые растения и сообщества еловых лесов Плесецкого района Архангельской области (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКекишева Юлия Евгеньевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID450563
АннотацияИзучение современного разнообразия господствующего типа растительности – еловых лесов – подзоны средней тайги Архангельской области проводили с 2004 года на примере Плесецкого района, малоизученного региона в пределах западной части подзоны. Район исследований характеризуется сочетанием силикатных почвообразующих пород с карбонатными; ельники формируются на породах обоих типов. Различия экологических режимов местообитаний, приуроченных к разнотипным породам, способствуют флористическому и синтаксономическому разнообразию еловых лесов. Проведено эколого-ценотическое изучение ельников. Выполнена эколого-фитоценотическая классификация. По результатам классификации в еловых лесах Плесецкого района Архангельской области выделено 4 группы ассоциаций (ельники зеленомошные, долгомошные, сфагновые и травяные), 11 ассоциаций с 7 субассоциациями и 7 вариантами. На перечисленные группы ассоциаций приходится соответственно 60, 7, 20 и 13 % площади еловых лесов. Составлен флористический список, уточнены местообитания некоторых видов, выявлены редкие и требующие охраны виды и сообщества. В ценофлоре еловых лесов отмечено около 170 видов сосудистых растений (что составляет 17 % от региональной аборигенной флоры) из 115 родов и 49 семейств. В спектре ведущих семейств ценофлоры еловых лесов по сравнению с региональной флорой несколько выше доля семейств Ericaceae и Rubiaceae и снижается доля Caryophyllaceae. В составе ценофлоры выявлено 4 вида сосудистых растений, занесенных в Красную книгу Архангельской области.
Кекишева, Ю.Е. Редкие и охраняемые растения и сообщества еловых лесов Плесецкого района Архангельской области / Ю.Е. Кекишева // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2016 .— № 2 .— С. 65-73 .— doi: 10.17238/issn2227-6572.2016.2.65 .— URL: https://rucont.ru/efd/450563 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Изучение современного разнообразия господствующего типа растительности – еловых лесовподзоны средней тайги Архангельской области проводили с 2004 года на примере Плесецкого района, малоизученного региона в пределах западной части подзоны. <...> Район исследований характеризуется сочетанием силикатных почвообразующих пород с карбонатными; ельники формируются на породах обоих типов. <...> Различия экологических режимов местообитаний, приуроченных к разнотипным породам, способствуют флористическому и синтаксономическому разнообразию еловых лесов. <...> По результатам классификации в еловых лесах Плесецкого района Архангельской области выделено 4 группы ассоциаций (ельники зеленомошные, долгомошные, сфагновые и травяные), 11 ассоциаций с 7 субассоциациями и 7 вариантами. <...> На перечисленные группы ассоциаций приходится соответственно 60, 7, 20 и 13 % площади еловых лесов. <...> Составлен флористический список, уточнены местообитания некоторых видов, выявлены редкие и требующие охраны виды и сообщества. <...> В ценофлоре еловых лесов отмечено около 170 видов сосудистых растений (что составляет 17 % от региональной аборигенной флоры) из 115 родов и 49 семейств. <...> В спектре ведущих семейств ценофлоры еловых лесов по сравнению с региональной флорой несколько выше доля семейств Ericaceae и Rubiaceae и снижается доля Caryophyllaceae. <...> В составе ценофлоры выявлено 4 вида сосудистых растений, занесенных в Красную книгу Архангельской области. <...>