Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Законы гармонии в искусстве и творчестве (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКолин
Страниц7
ID449816
АннотацияИзучение законов гармонии в Древнем мире. Гармония природы проявляется в пространственных формах ее объектов, в порядке их распределения в пространстве, а также в ритмах различных природных динамических процессов. Законам гармонии подчиняются пропорции в формах кристаллов, растений, в организме животных и человека.
Колин, К.К. Законы гармонии в искусстве и творчестве / К.К. Колин // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 284-290 .— URL: https://rucont.ru/efd/449816 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В работе о «золотом сечении»5 показано, что оно является оптимальным соотношением между порядком и хаосом в про цессах эволюции природных и социальных систем. <...> Ведь для того, чтобы любая система могла развиваться, она должна до пускать в процессе своего функционирования наличие опреде ленного количества случайных факторов. <...> Их доля в общей со вокупности всех факторов и определяется правилом «золотого сечения». <...> Только в этом случае достигается компромисс между свободой и консерватизмом, который необходим для сохране ния структуры и устойчивости функционирования системы. <...> Было бы хорошо, если бы эту общую закономерность разви тия сложных самоорганизующихся систем знали также и рос сийские апологеты либеральной экономики. <...> Тогда бы они проводили совсем другую экономическую стратегию экономи ческого развития России, в которой доля государственного ре гулирования составляла бы не менее 60 %, как этого требует за кон «золотого сечения». <...> Законы гармонии в искусстве и творчестве Изучение законов гармонии в Древнем мире. <...> Гармония при роды проявляется в пространственных формах ее объектов, в порядке их распределения в пространстве, а также в ритмах различных природных динамических процессов. <...> Законам гар монии подчиняются пропорции в формах кристаллов, расте ний, в организме животных и человека. <...> Так, например, правило пост роения «золотого сечения» было описано во второй книге Евк лида «Начала», написанной им около 300 г. до н. э. <...> 283 «Золотое сечение» представляет собой количественное вы ражение одного из наиболее важных законов гармонии, кото рый основан на универсальном принципе природы — принципе самоподобия. <...> Этот закон так часто проявляется в структуре са мых различных объектов живой и неживой природы, а также зданий и сооружений древней архитектуры, что современник Леонардо да Винчи математик и монах Лука Пачоли назвал «золотое сечение» божественной пропорцией <...>