Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

УРОВЕНЬ ВИТАМИНА А В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И ВИТАМИНА С. В БЕЛЫХ ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КРОВИ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ А- И С- ВИТАМИННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ОРГАНИЗМА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАНИСОВА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. Л
Страниц1
ID44924
АннотацияУчитывая сказанное выше, мы и поставили своей целью по возможности детальнее изучить этот показатель как в опытах на животных, так и в наблюдениях на людях, имея в виду использовать его в качестве критерия обеспеченности организма витамином С.
АНИСОВА, А.А. УРОВЕНЬ ВИТАМИНА А В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И ВИТАМИНА С. В БЕЛЫХ ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КРОВИ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ А- И С- ВИТАМИННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ОРГАНИЗМА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.А. АНИСОВА .— Москва : МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. Л, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44924 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. А. АНИСОВА УРОВЕНЬ ВИТАМИНА А В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И ВИТАМИНА С. <...> В БЕЛЫХ ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КРОВИ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ А- и СВИТАМИННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ОРГАНИЗМА Автореферат диссертации, представленной на соискание степени кандидата биологических наук. <...> А. А. АНИСОВА УРОВЕНЬ ВИТАМИНА А В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И ВИТАМИНА/ С В БЕЛЫХ ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КРОВИ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ А- и С-ВИТАМИННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ОРГАНИЗМА Автореферат диссертации, представленной на соискание степени кандидата биологических наук. <...> До настоящего времени вопрос о критериях витаминной обеспеченности относится к недостаточно изученным проблемам .витаминологии. <...> Существует большое количество показателей витаминной не достаточности организма; однако трудно указать те из них, ко торые могли бы служить критерием потребности в витаминах, имея в виду определение минимальной физиологической дозы. <...> Особый интерес представляет определение содержания вита минов .в крови в связи с появлением микрометодов, которые поз воляют использовать этот показатель для оценки .витаминного состояния ;при массовых наблюдениях на людях. <...> ). Учитывая сказанное выше, мы и поставили своей целью по возможности детальнее изучить этот показатель как в опытах на животных, так и в наблюдениях на людях, имея в виду использовать его в качестве критерия обеспеченности ор ганизма витамином С. <...> Это объясняется, в первую очередь тем, что витамин А способен от кладываться в печени в больших количествах и расходоваться при А-витаминном голодании, а также многогранностью дейст-' вия этого витамина и многообразием его форм. <...> Для определения уровня витамина С (сумма аскорбиновой и дегидроаскорбиновой кислот) в-белых форменных элементах крови применялся мнкрометод, предложенный Bessey О. <...> Кровь бралась из уха морской свинки или из пальца человека, в количестве 0,2 мл. <...> Мутный раствор, содержащий белые форменные элементы крови,'пастеровской пи петкой переносился в другую пробирку <...>
УРОВЕНЬ_ВИТАМИНА_А_В_СЫВОРОТКЕ_КРОВИ_И_ВИТАМИНА_С._В_БЕЛЫХ_ФОРМЕННЫХ_ЭЛЕМЕНТАХ_КРОВИ_КАК_ПОКАЗАТЕЛЬ_А-_И_С-_ВИТАМИННОЙ_ОБЕСПЕЧЕННОСТИ_ОРГАНИЗМА.pdf
А. А. АНИСОВА УРОВЕНЬ ВИТАМИНА А В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И ВИТАМИНА С. В БЕЛЫХ ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КРОВИ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ А- и СВИТАМИННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ОРГАНИЗМА Автореферат диссертации, представленной на соискание степени кандидата биологических наук. Москва — 1964 г.
Стр.1