Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современное право  / №12 2014

Актуальные проблемы социализации российского жилищного законодательства в контексте идей Конфуция и норм современного права (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТитов
Страниц8
ID448619
АннотацияРассматриваются вопросы нравственного и правового характера в контексте идей о добре и любви китайского мыслителя Конфуция. Эти идеи в определенной мере нашли отражение в российском законодательстве. Вместе с тем в статье отмечаются недостатки действующего жилищного законодательства и вносятся предложения по его совершенствованию в целях расширения жилищных прав граждан
УДК347.44
Титов, А.А. Актуальные проблемы социализации российского жилищного законодательства в контексте идей Конфуция и норм современного права / А.А. Титов // Современное право .— 2014 .— №12 .— С. 80-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/448619 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА УДК 347.44 Актуальные проблемы социализации российского жилищного законодательства в контексте идей Конфуция и норм современного права А.А. Титов, кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры гражданского права и гражданского процесса Московского государственного гуманитарного университета им. <...> М.А.Шолохова Россия, Москва anatoli-tito@yandex.ru Рассматриваются вопросы нравственного и правового характера в контексте идей о добре и любви китайского мыслителя Конфуция. <...> Вместе с тем в статье отмечаются недостатки действующего жилищного законодательства и вносятся предложения по его совершенствованию в целях расширения жилищных прав граждан. <...> Ключевые слова: китайский мыслитель и философ Конфуций, идеи Конфуция о добре и счастье, связь идей Конфуция с современным российским законодательством, жилищные права граждан, проблемы российского жилищного законодательства в части удовлетворения жилищной потребности граждан. <...> И деи Конфуция как актуальные моральные принципы гуманизма и добродетельности. <...> Признание его мудрости достигло такой степени, что он занял пост Министра правосудия — в те времена самую ответственную должность в государстве [5, с. <...> Здесь под добродетелью имеется в виду нравственное перевоспитание, а под правилами поведения — система правил, главным образом система родовых отношений. <...> Смысл цитаты — если, управляя государством, правитель пользуется методом морального перевоспитания, он становится подобным Полярной звезде, он будет спокойно занимать свое место, а народ, являющийся его слугой, будет окружать его, подобно звездам. <...> Касаясь принципов (идей), проповедуемых Конфуцием, для наглядности приведем ряд его афоризмов, которые в основном посвящены управлению государством и взаимоотношениям правителя со своим народом. <...> Относитесь к народу по-доброму, и люди будут трудиться с усерди«Новый индекс» ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА ем. <...> «Достойный человек <...>