Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2016

ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ МАРКЕРЫ СИНДРОМА ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ СТРЕССОРНЫХ РАССТРОЙСТВ СРЕДИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ФЕРМЕНТОВ, МЕТАБОЛИЗИРУЮЩИХ ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ У КРЫС С РАЗНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ГЕКСЕНАЛОВОГО СНА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЦейликман
АвторыЛапшин М.С., Козочкин Д.А., Комелькова М.В., Кузина О.В., Голодный С.В., Лазуко С.С., Цейликман В.Э.
Страниц5
ID448341
АннотацияУ крыс с высокой и низкой продолжительностью гексеналового сна моделировали синдром посттравматических стрессорных расстройств запахом кошки. Наибольшей чувст% вительностью к посттравматическим стрессорным расстройствам обладали крысы с высокой продолжительностью гексеналового сна. Для них характерно развитие тревожно% депрессивных расстройств. Продолжительность гексеналового сна коррелировала с изменениями таких маркеров посттравматического стрессорного расстройства, как активность печеночной 11-гидроксистероиддегидрогеназы-2 у нестрессированных животных, а также содержание серотонина и активность моноаминоксидазы А в головном мозге стрессированных животных
ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ МАРКЕРЫ СИНДРОМА ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ СТРЕССОРНЫХ РАССТРОЙСТВ СРЕДИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ФЕРМЕНТОВ, МЕТАБОЛИЗИРУЮЩИХ ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ У КРЫС С РАЗНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ГЕКСЕНАЛОВОГО СНА / О.Б. Цейликман [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №4 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/448341 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ 439 ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ МАРКЕРЫ СИНДРОМА ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ СТРЕССОРНЫХ РАССТРОЙСТВ СРЕДИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ФЕРМЕНТОВ, МЕТАБОЛИЗИРУЮЩИХ ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ У КРЫС С РАЗНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ГЕКСЕНАЛОВОГО СНА О.Б. <...> Наибольшей чувст вительностью к посттравматическим стрессорным расстройствам обладали крысы с высо кой продолжительностью гексеналового сна. <...> Продолжительность гексеналового сна коррелировала с изме нениями таких маркеров посттравматического стрессорного расстройства, как активность печеночной 11гидроксистероиддегидрогеназы2 у нестрессированных животных, а также содержание серотонина и активность моноаминоксидазы А в головном мозге стрессированных животных. <...> Ключевые слова: синдром посттравматических стрессорных расстройств, 11 гидро ксистероиддегидрогеназа2, кортикостерон, серотонин, моноаминооксидаза А Развитие синдрома посттравматических стрес сорных расстройств (ПТСР) характеризуется на рушениями обмена биогенных аминов — нейро трансмиттеров [1,10]. <...> Среди биогенных аминов в качестве первостепенного фактора в патофизио логии ПТСР рассматривается серотонин в свя зи с его ключевой ролью в развитии симптомов этого заболевания [10]. <...> Не случайно при лече нии ПТСР широко применяются антидепрессан ты группы ингибиторов обратного захвата серо тонина [1]. <...> Установлено, что нарушения обмена серотонина при ПТСР также проявляются в сни Адрес для корреспонденции: vadimed@yandex.ru. <...> Э. жении уровня окислительного дезаминирования серотонина в результате ингибирования актив ности церебральной моноаминоксидазы А (МАОА) [4]. <...> Другим атрибутивным признаком развития ПТСР считается сниженный уровень глюкокортикоидов [9]. <...> Низкий уровень глюкокортикоидов при ПТСР связан с их окисле нием микросомальными ферментами — 11гид роксистероиддегидрогеназы2 (11ГСДГ2) и изо формами <...>