Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / №5 2010

ЛОКАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторДзякович
Страниц6
ID447855
АннотацияРассматриваются понятия региональной и локальной (местной) идентичностей в их соотношениях и взаимосвязи как в области повседневных социальных практик современной российской провинции, так и в научно-исследовательской литературе. Особое внимание уделено выявлению факторов, способствующих конструированию локальных идентичностей в рамках социокультурного пространства регионов современной России.
Дзякович, Е.В. ЛОКАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ / Е.В. Дзякович // Обсерватория культуры .— 2010 .— №5 .— С. 26-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/447855 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.В. ДЗЯКОВИЧ ЛОКАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ Рассматриваются понятия региональной и локальной (местной) идентичностей в их соотношениях и взаимосвязи как в области повседневных социальных практик современной российской провинции, так и в научно-исследовательской литературе. <...> Особое внимание уделено выявлению факторов, способствующих конструированию локальных идентичностей в рамках социокультурного пространства регионов современной России. <...> В II Ver.indd 24 Ver.indd 24 России всегда было значимо противостояние, условно говоря, Центра и Провинции. <...> Это объясняется как историей страны, так и ее территориальноклиматическим разнообразием. <...> В этой связи имеет смысл даже говорить об определенной оппозиции таких понятий (явлений), как «пространство» и «место». <...> Мартин Хайдеггер первичным по отношению к пространству считал место: «Пространства получают свое бытие от мест, а не наоборот» [1, p. <...> Для понимания пространства/места с точки зрения социокультурной идентичности необходимо особо остаКУЛЬТУРНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ 30.09.2010 12:08:41 30.09.2010 12:08:41 Е.В. ДЗЯКОВИЧ. <...> Локальная идентичность как социокультурный феномен современной российской провинции новиться на конструирующей и деконструирующей роли широкого спектра массово-коммуникационных явлений. <...> К последним можно отнести, прежде всего, средства массовой информации, рекламную продукцию и результаты деятельности в сфере Public Relations. <...> А потому в данном контексте уместно говорить о коммуникативном пространстве как некоем виртуальном образовании со своими ему присущими концептами, дискурсами и идеями. <...> Коммуникативное пространство состоит из совокупности пространств индивидуальных, личностных, но — в свою очередь — отражающих общее пространство и формирующихся под его непосредственным влиянием и воздействием. <...> Виртуальность коммуникативного пространства (в нашем понимании) не означает его чуждость и противопоставленность <...>