Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / №4 2010

ИДЕНТИЧНОСТЬ, ИДЕНТИФИКАЦИЯ, ИНСЦЕНИРОВКА В РАЗВИТИИ ГЛОБАЛЬНЫХ И ЛОКАЛЬНЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ СОВРЕМЕННОСТИ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторДзякович
Страниц5
ID447829
АннотацияАнализируются понятия «идентичность», «идентификация», «инсценировка». Рассмотрены их соотношения и взаимосвязи в научно-исследовательской литературе и в области повседневных социальных практик. Подчеркнута значимость данных понятий для изучения глобальных и локальных процессов современности. Особое внимание уделено влиянию современных средств массовой коммуникации на развитие этих процессов. Прослежена динамика и направленность идентификационных процессов, их трансформации в социокультурном пространстве современного социума
Дзякович, Е.В. ИДЕНТИЧНОСТЬ, ИДЕНТИФИКАЦИЯ, ИНСЦЕНИРОВКА В РАЗВИТИИ ГЛОБАЛЬНЫХ И ЛОКАЛЬНЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ СОВРЕМЕННОСТИ / Е.В. Дзякович // Обсерватория культуры .— 2010 .— №4 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/447829 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Об исторической истине и достоверности // Сочинения в 2 т. <...> Е.В. ДЗЯКОВИЧ ИДЕНТИЧНОСТЬ, ИДЕНТИФИКАЦИЯ, ИНСЦЕНИРОВКА В РАЗВИТИИ ГЛОБАЛЬНЫХ И ЛОКАЛЬНЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ СОВРЕМЕННОСТИ Анализируются понятия «идентичность», «идентификация», «инсценировка». <...> Рассмотрены их соотношения и взаимосвязи в научно-исследовательской литературе и в области повседневных социальных практик. <...> Подчеркнута значимость данных понятий для изучения глобальных и локальных процессов современности. <...> Особое внимание уделено влиянию современных средств массовой коммуникации на развитие этих процессов. <...> Прослежена динамика и направленность идентификационных процессов, их трансформации в социокультурном пространстве современного социума. <...> Первоначально возникнув в рамках психологии личности, оно стало означать результат идентификации человека или группы с какой-либо социальной общностью, например, этнической [1, с. <...> В настоящее время идентичность представляет собой междисциплинарную проблему. <...> Идентичность представляется более устойчивой и менее зависимой от субъекта, это некий, относительно устойчивый результат уже произошедших процессов. <...> Идентификация — собирательное название ряда процессов, ведущих к возникновению той или иной идентичности. <...> Инсценировка — внешнее, демонстративное принятие неких образцов, свидетельствующих об идентификации человека, без внутреннего их освоения, без интериоризации. <...> Инсценировка может дать толчок для запуска процессов идентификации, а может и не дать. <...> 10 4/2010 В случае усиления тенденций, ведущих к росту уровня индивидуализации в обществе, идентичности теряют устойчивость, подвергаются эрозии, размываются. <...> В условиях современного общества потребления на первый план выходят процессы даже не идентификации, а инсценировки. <...> Идентификация представляет собой более долговременный, чем инсценировка, и требующий определенного сознательного (личностного) ресурса процесс <...>