Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / №2 2012

ПЛУТОВСТВО КАК ЭЛЕМЕНТ КУЛЬТУРЫ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторСевостьянов
АвторыМарин А.Ю.
Страниц6
ID447212
АннотацияАнализируются роль Плута в художественной культуре, свойства этого образа с точки зрения его отношения к иерархии ценностей и иерархии социальных отношений. Показано, что роль Плута раскрывается при исследовании инверсий — особой формы отношений в иерархической системе, при которой низший элемент приобретает свойство главенства в иерархии. Рассматриваются взаимоотношения Плута с его антиподами — Простофилей, Стяжателем и Штрейкбрехером. По мнению авторов, при исследовании этих взаимоотношений существенная роль отводится психоаналитической концепции, характероанализу, анализу мифа.
Севостьянов, Д.А. ПЛУТОВСТВО КАК ЭЛЕМЕНТ КУЛЬТУРЫ / Д.А. Севостьянов, А.Ю. Марин // Обсерватория культуры .— 2012 .— №2 .— С. 86-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/447212 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

. Д.А. СЕВОСТЬЯНОВ, А.Ю. МАРИН ПЛУТОВСТВО КАК ЭЛЕМЕНТ КУЛЬТУРЫ Анализируются роль Плута в художественной культуре, свойства этого образа с точки зрения его отношения к иерархии ценностей и иерархии социальных отношений. <...> Показано, что роль Плута раскрывается при исследовании инверсий — особой формы отношений в иерархической системе, при которой низший элемент приобретает свойство главенства в иерархии. <...> По мнению авторов, при исследовании этих взаимоотношений существенная роль отводится психоаналитической концепции, характероанализу, анализу мифа. <...> С VI Ver.indd 84 Ver.indd 84 реди разнообразных обобщенных образов в контексте художественной культуры особое место занимает Плут. <...> Образ Плута никогда не оставляет равнодушным; Плут, ловко околпачивающий окружающих и даже нас самих, вызывает не ненависть, а скорее симпатию. <...> Плутовство стало настолько распространенным и всепроникающим элементом мировой культуры, что может считаться весьма достойным объектом культурологического исследования. <...> Плутовство как элемент культуры ния этого элемента картина современной культуры была бы неполной, искаженной, недостаточной. <...> Образ Плута на страницах мировой художественной прозы, поэзии, эпоса, драматургии, при всей кажущейся «несерьезности» самого этого персонажа, требует весьма вдумчивого анализа, ибо велика его роль в формировании современной культуры. <...> Таким инструментом может быть назван инверсивный анализ. <...> Инверсивный анализ — метод организации научного исследования, основанный на выявлении и изучении инверсивных отношений в иерархических структурах. <...> Под инверсией в данном случае понимается ситуация в иерархической структуре, при которой нижестоящий в иерархии элемент, в силу ряда обстоятельств, приобретает в этой иерархии главенствующее значение, оставаясь при этом на своей прежней невысокой иерархической позиции. <...> В то же время, помимо инверсивных отношений, в каждой иерархии можно встретить <...>