Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обсерватория культуры  / №5 2014

ВОПЛОЩЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ И РЕСУРСЫ ИНКЛЮЗИИ: ОТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ К СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторШеманов
Страниц9
ID446894
АннотацияРассматривается философско-культурологический контекст понятия «психологические ресурсы». В данном контексте исследуются различные варианты осмысления отношения к человеку, имеющему телесные и психические особенности, как к существу воплощенному. Варианты понимания воплощенности анализируются как антропологические позиции, структурирующие социальное отношение к людям с физическими и психическими особенностями, в том числе в процессе оказания им помощи, и выступающие в качестве нормативной антропологии такого отношения. Сравниваются различные концепции воплощенности личности (реалистическая, феноменологическая, психоаналитическая, постконвенциональная), существующие в зарубежной литературе, следующей в русле социальной модели инвалидности. В заключение обсуждаются возможности и границы инклюзивной антропологии (по Г.П. Мейнингеру) для философско-методологического осмысления понятия психологических ресурсов, а также необходимость разработки неспиритуалистической персонологии воплощенности (по Дж.Ф. Кросби).
УДК159.923.2:371.21
Шеманов, А.Ю. ВОПЛОЩЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ И РЕСУРСЫ ИНКЛЮЗИИ: ОТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ К СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ / А.Ю. Шеманов // Обсерватория культуры .— 2014 .— №5 .— С. 17-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/446894 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Воплощенность личности и ресурсы инклюзии: от психологической к социокультурной перспективе заключается не в раскрывании «теперь» в рамках умозрительных по преимуществу спекуляций, столь занимавших Хайдеггера. <...> УДК 159.923.2:371.21 ББК 88.52:74.202.4 А.Ю. ШЕМАНОВ ВОПЛОЩЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ И РЕСУРСЫ ИНКЛЮЗИИ: ОТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ К СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ Рассматривается философско-культурологический контекст понятия «психологические ресурсы». <...> В данном контексте исследуются различные варианты осмысления отношения к человеку, имеющему телесные и психические особенности, как к существу воплощенному. <...> Варианты понимания воплощенности анализируются как антропологические позиции, структурирующие социальное отношение к людям с физическими и психическими особенностями, в том числе в процессе оказания им помощи, и выступающие в качестве нормативной антропологии такого отношения. <...> Сравниваются различные концепции воплощенности личности (реалистическая, феноменологическая, психоаналитическая, постконвенциональная), существующие в зарубежной литературе, следующей в русле социальной модели инвалидности. <...> В заключение обсуждаются возможности и границы инклюзивной антропологии (по Г.П. Мейнингеру) для философско-методологического осмысления понятия психологических ресурсов, а также необходимость разработки неспиритуалистической персонологии воплощенности (по Дж. <...> Ключевые слова: психологические ресурсы, воплощенность личности, ресурсы личности, инклюзия, социальная модель инвалидности, автономия, аутентичность, нормативная антропология, спиритуалистический персонализм, культура. <...> КОНТЕКСТ здоровья и т. д., полноты участия в жизни общества. <...> По мере того как инклюзия превращается в реальную социальную политику в различных странах мира (в том числе в России1 П онятие социальной инклюзии означает достижение каждым индивидом, вне зависимости от его происхождения, социального положения, ограничений <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ