Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / №2 2014

«МАНГА ХОКУСАЯ»: КОНТЕКСТУАЛИЗАЦИЯ НАЗВАНИЯ И ЖАНРА (66,00 руб.)

0   0
Первый авторШтейнер
Страниц10
ID446862
АннотацияРассматриваются альбомы гравированных рисунков «Манга», созданных японским художником Кацусика Хокусай. Раскрываются значение термина «манга», название и надзаголовок издания. Автор анализирует манга как жанр, определяет место альбомов «Манга» в корпусе японских старопечатных книжеккартинок, а также обращается к проблеме новаторства Хокусая.
УДК76:084(520)
Штейнер, Е.С. «МАНГА ХОКУСАЯ»: КОНТЕКСТУАЛИЗАЦИЯ НАЗВАНИЯ И ЖАНРА / Е.С. Штейнер // Обсерватория культуры .— 2014 .— №2 .— С. 70-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/446862 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 76:084(520) ББК 85.153(5Япо) Е.С. ШТЕЙНЕР «МАНГА ХОКУСАЯ»: КОНТЕКСТУАЛИЗАЦИЯ НАЗВАНИЯ И ЖАНРА1 Рассматриваются альбомы гравированных рисунков «Манга», созданных японским художником Кацусика Хокусай. <...> Раскрываются значение термина «манга», название и надзаголовок издания. <...> Автор анализирует манга как жанр, определяет место альбомов «Манга» в корпусе японских старопечатных книжеккартинок, а также обращается к проблеме новаторства Хокусая. <...> Ключевые слова: Хокусай, японское искусство, иллюстрированные книги, манга, пособия по рисованию. понский художник Кацусика Хокусай (北斎, 1760— 1849) оставил колоссальное наследие, в состав которого входят гравюры, живопись, иллюстрированные им книги. <...> Особое место занимают альбомы гравированных рисунков, которые Хокусай называл «Манга» — «разные, причудливые, всевозможные, затейливые картинки»2 Я . <...> При этом бытует мнение, что эти картинки 1 В данной научной работе использованы результаты, полученные в ходе работы по проекту № 12-01-0197 в рамках Программы «Научный IV Название «Хокусай Манга» 北斎漫, повторяющееся в каждом выпуске альбома, означает «Манга Хокусая». <...> «Манга Хокусая»: контекстуализация названия и жанра были предшественниками современной манга — рисованных комиксов или даже романов в картинках, ставших ныне развитой субкультурой с миллионами фанатов и миллиардами рыночного оборота. <...> Хокусаева Манга имеет едва ли не сакральный статус у знатоков и любителей японского искусства, но всегда ли ее воздвигают на пьедестал по заслугам, из-за того, что в ней действительно есть, а не просто из пиетета, который заменяет информацию? <...> Вполне возможно, что в Начальном выпуске помещены рисунки не только самого мастера Хокусая, но и нескольких его учеников, причем это касается не только отдельных рисунков. <...> Есть указания на то, что эти альбомы делались как пособие, сборник образцов для начинающих художников, или как сборники юмористических картинок для развлечения, или как энциклопедия <...>