Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №6\7 2013

Дружба истинная и ложная (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомирова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID322581
АннотацияОбсуждение рассказа Т. Кудрявцевой "Принц и нищий" о дружбе двух девочек.
УДК82.09
Тихомирова, И. Дружба истинная и ложная / И. Тихомирова // Школьная библиотека .— 2013 .— №6\7 .— С. 90-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/322581 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.И. ТИХОМИРОВА, кандидат педагогических наук, доцент, г. СанктПетербург Дружба истинная и ложная «Дружбавзаимное эхо: она дает столько, сколько берет». <...> А.И. Герцен ружба — одна из форм нравственных от ношений между людьми, основанная на взаимной привязанности двух или более людей, на тесной и бескорыстной их общности. <...> Дружба строится на схожести интересов и эмо циональном контакте. <...> Настоящий друг в предс тавлении человека — это его Альтер Эго (другое я). <...> Друзей часто соединяет психологическая бли зость, личные контакты, совместная деятель ность. <...> Она предполагает не только схожесть интересов, но и взаимные симпатии, равенство отношений. <...> Хоро шо по этому поводу сказал Радий Погодин уста ми Гришки: «Если друг, то не собственность. <...> Дружба предполагает воспри ятие и понимание другого, обмен знаниями и мыс лями, обеспечивает человеку свою представлен ность в другом человеке. <...> Бескорыст ная истинная дружба издавна противопоставля лась «мнимой» дружбеотношениям, основан ным на эгоизме, корысти, личной выгоде, чувстве превосходства. <...> Верность означает привер женность другу, постоянство в отношениях с ним. <...> Сплачивает друзей общее дело, направленное на позитивную цель. <...> Если дело утрачивает поло 90 жительный смысл или приобретает аморальный характер, то отказ от него не является безнрав ственным, а сама дружба, основанная на неблаго видных целях, расценивается как ложная. <...> Опыт ные люди дают совет: «Если ты подозреваешь в действиях друга злой умысел, лучше прек ратить с ним отношения». <...> Сегодня мы предлагаем поговорить о рас сказе Татьяны Кудрявцевой «Принц и нищий». <...> Главная героиня рассказа Алиса отравлена потребительскими интересами, исчисляемыми в валюте. <...> Для нее такой же «ценностью» является и подруга. <...> Ленивой Алисе иметь умную подругу вы годно: она даст списать задание, подскажет, вы ручит. <...> А то, что Лиза презираема в классе «за бед ность», — это, по убеждению <...>