Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Педагогические измерения  / №2 2016

Уровни сложности заданий единого государственного экзамена по информатике и ИКТ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛещинер Вячеслав Роальдович
Страниц8
ID446682
АннотацияЕдиный государственный экзамен представляет собой форму объективной оценки качества образования лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования. Особенностью этого метода контроля является использование заданий стандартизированной формы, собранных в единое целое — контрольно-измерительный материал (КИМ). КИМ ЕГЭ — это измерительный инструмент, призванный дать оценку качества образования (уровня подготовки) по учебному предмету, пригодную для ранжирования экзаменуемых. От величины тестового балла ЕГЭ зависит спектр возможностей выпускников по продолжению образования, поэтому очень важно, чтобы КИМ ЕГЭ был адекватным, надежным и валидным инструментом оценки.
Лещинер, В.Р. Уровни сложности заданий единого государственного экзамена по информатике и ИКТ / В.Р. Лещинер // Педагогические измерения .— 2016 .— №2 .— С. 37-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/446682 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Инструментарий Уровни сложности заданий единого государственного экзамена по информатике и ИКТ Лещинер Вячеслав Роальдович кандидат педагогических наук, ФГБНУ «ФИПИ», руководитель федеральной комиссии по разработке КИМ для ГИА по информатике и ИКТ, kim@fipi.ru Ключевые слова: КИМ ЕГЭ по информатике и ИКТ, уровни сложности заданий, содержательная и операциональная сложности, дифференциация обучающихся. <...> Единый государственный экзамен представляет собой форму объективной оценки качества образования лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования. <...> Особенностью этого метода контроля является использование заданий стандартизированной формы, собранных в единое целое — контрольно-измерительный материал (КИМ). <...> От величины тестового балла ЕГЭ зависит спектр возможностей выпускников по продолжению образования, поэтому очень важно, чтобы КИМ ЕГЭ был адекватным, надежным и валидным инструментом оценки. <...> Для русского язы36 ка и математики он совпадает с генеральной совокупностью выпускников, для предметов по выбору он уже, но, тем не менее, не ограничивается наиболее подготовленными и мотивированными выпускниками. <...> Иначе невозможно было бы объяснить значительную долю выпускников, ежегодно не набирающих минимального балла, необходимого для использования результатов ЕГЭ при поступлении в вуз. <...> По некоторым предметам, в частности по информатике, содержание базового и профильного уровней образования очень существенно различается, что вполне оправдано, поскольку принципиально различаются цели изучения информатики и ИКТ на профильном и на базовом уровнях изучения предмета. <...> Естественно, что в случае информатики разработчики ЕГЭ ориентируются на профильный уровень изучения предмета, так как континПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ / EDUCATIONAL MEASUREMENTS 2/2016 Инструментарий гент сдающих ЕГЭ по информатике и ИКТ преимущественно состоит из абитуриентов профильных специальностей высшего <...>