Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Горный журнал Казахстана  / №12 2011

МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ КОМПЛЕКС КАЗАХСТАНА ЗА ДВАДЦАТЬ ЛЕТ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАлшанов
Страниц4
ID445321
АннотацияЗа годы независимости базовые отрасли экономики страны – нефтегазовый сектор, горнодобывающая и металлургическая промышленность – не только восстановились, но и более чем вдвое увеличили выпуск продукции. Эти отрасли вносят основной вклад в экономику страны и обеспечивают главный приток валюты в государственную казну. Добыча полезных ископаемых в Казахстане в период 1995-2010 гг. выросла на 104 млн т и достигла 260 млн т в год.
Алшанов, Р.А. МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ КОМПЛЕКС КАЗАХСТАНА ЗА ДВАДЦАТЬ ЛЕТ / Р.А. Алшанов // Горный журнал Казахстана .— 2011 .— №12 .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/445321 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20 лет Независимости Республики Казахстан МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ КОМПЛЕКС КАЗАХСТАНА ЗА ДВАДЦАТЬ ЛЕТ Минеральные ресурсы различны в разрезе стран и полезных ископаемых. <...> Наиболее многообразны ресурсы США, Китая, России, Казахстана и Австралии, в то время, как запасы Саудовской Аравии заключены в основном в нефти и газе, Украины – в железной, марганцевой рудах и угле. <...> Наибольшее количество полезных ископаемых Р.А. Алшанов профессор, ректор Университет «Туран» За годы независимости базовые отрасли экономики 8 страны – нефтегазовый сектор, горнодобывающая и металлургическая промышленность – не только восстановились, но и более чем вдвое увеличили выпуск продукции. <...> Эти отрасли вносят основной вклад в экономику страны и обеспечивают главный приток валюты в государственную казну. <...> Добыча полезных ископаемых в Казахстане в период 1995-2010 гг. выросла на 104 млн т и достигла 260 млн т в год. <...> Казахстан занял одно из ведущих мест в мировом минерально-сырьевом комплексе. <...> Общие (прогнозные, доказанные, подтвержденные) ресурсы полезных ископаемых превышают 133 млрд т и страна по этому показателю занимает 4 место в мире. <...> В расчете на душу населения годовая добыча полезных ископаемых составила 15,5 т и это третий показатель в мире после Австралии и Саудовской Аравии и он выше среднемирового в 5,2 раза. <...> Мировые данные ежегодно уточняются с учетом произведенной добычи, а также в результате разведки новых месторождений полезных ископаемых. <...> Значительные поправки ожидаются в связи с активизацией геолого-разведочных изысканий в Арктике, на шельфе и глубинах мирового океана. <...> Геологи страны еще не сказали своего последнего слова. <...> По оценкам, ресурсы полезных ископаемых страны могут возрасти при проведении системных изысканий. <...> В последние десятилетия геологоразведка испытывала спад, резко снизились объемы разведочных работ. <...> Период между переводом прогнозных запасов в подтвержденные, достоверные неоправданно затянулся <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.