Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

БИОСИНТЕЗ И ОБМЕН ПИРИМИДИНОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ И НЕКОТОРЫХ АНАЛОГОВ ПИРИМИДИНОВЫХ ОСНОВАНИЙ В ТКАНЯХ ЖИВОТНЫХ И У МИКРООРГАНИЗМОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДЕБОВ
ИздательствоМ.: АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР
Страниц1
ID44468
АннотацияНастоящая работа посвящена исследованию первых двух этапов нуклеинового обмена — изучению биосинтеза в тканях животных и у некоторых микроорганизмов пиримидиновых оснований и их нуклеотидов.
ДЕБОВ, С.С. БИОСИНТЕЗ И ОБМЕН ПИРИМИДИНОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ И НЕКОТОРЫХ АНАЛОГОВ ПИРИМИДИНОВЫХ ОСНОВАНИЙ В ТКАНЯХ ЖИВОТНЫХ И У МИКРООРГАНИЗМОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / С.С. ДЕБОВ .— Москва : АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44468 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С. С. ДЕБОВ БИОСИНТЕЗ И ОБМЕН ПИРИМИДИНОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ И НЕКОТОРЫХ АНАЛОГОВ ПИРИМИДИНОВЫХ ОСНОВАНИЙ В ТКАНЯХ ЖИВОТНЫХ И У МИКРООРГАНИЗМОВ Автореферат диссертации на соискание ученой степенидоктора биологических наук МОСКВА, 1963 г. » /I >- АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР На правах рукописи <...> С. С. ДЕБОВ БИОСИНТЕЗ И ОБМЕН ПИРИМИДИНОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ И НЕКОТОРЫХ АНАЛОГОВ ПИРИМИДИНОВЫХ ОСНОВАНИЙ В ТКАНЯХ ЖИВОТНЫХ И У МИКРООРГАНИЗМОВ Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук J йс*::м*Ы ъря. <...> Автореферат разослан 1963 г. Изучение синтеза и обмена нуклеиновых кислот привлекает к себе в настоящее время пристальное вни мание ученых различных биологических и медицинских специальностей, что объясняется ключевым положением этих биологических полимеров в регуляции и осу ществлении ряда важнейших функций, связанных с про явлением жизни (воспроизведение идентичных белковых структур, передача наследственной информации и т. д.) <...> Между тем дифосфаты и трифосфаты рпбозидов и дезоксирнбозидов являются непосредственными субстратами полимераз РНК и ДНК и без полной рас шифровки процессов, ведущих к их образованию и на коплению в тканях, невозможно выяснить конкретные механизмы внутриклеточной регуляции биосинтеза нуклеиновых кислот. <...> Изучение образования и обмена пиримидиновых производных представляет интерес в связи с тем, что эти соединения являются структурными компонентами полипуклеотидов. <...> Проблема образования природных пиримидинов из различных простых предшественников и их промежуточ ного обмена на пуклеотидпом уровне может рассматри ваться, как одна из проблем начального этапа биосин теза нуклеиновых кислот. iB работе суммированы материалы, полученные нами в течение ряда лет, касающиеся изучения биосинтеза <...>
БИОСИНТЕЗ_И_ОБМЕН_ПИРИМИДИНОВЫХ_НУКЛЕОТИДОВ_И_НЕКОТОРЫХ_АНАЛОГОВ_ПИРИМИДИНОВЫХ_ОСНОВАНИЙ_В_ТКАНЯХ_ЖИВОТНЫХ_И_У_МИКРООРГАНИЗМОВ.pdf
АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР ' ^ ' На правах рукописи С. С. ДЕБОВ БИОСИНТЕЗ И ОБМЕН ПИРИМИДИНОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ И НЕКОТОРЫХ АНАЛОГОВ ПИРИМИДИНОВЫХ ОСНОВАНИЙ В ТКАНЯХ ЖИВОТНЫХ И У МИКРООРГАНИЗМОВ диссертации на соискание ученой степенидоктора биологических наук Авторефера т МОСКВА, 1963 г.
Стр.1