Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №2 2015

И ВЫ ТОЖЕ ПРАВЫ... К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ МИРОВОЙ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБережная
АвторыЛившиц Ф.Н.
Страниц6
ID444419
АннотацияКак известно, цены на нефть на мировом рынке формируются под влиянием ряда факторов. В настоящей статье представлены только те, которые актуальны современным событиям и будут рассмотрены последовательно, по степени возрастания их приоритетности Цель статьи – в пределах доступной информации рассмотреть важнейшие факторы, повлиявшие на снижения экспортных цен на сырую нефть на мировом рынке и, по возможности, представить общую картину событий. Геополитический фактор – не исключено, что нынешнее падение цен на нефть является результатом сговора нескольких основных игроков рынка, включая США и страны Ближнего Востока. Фундаментальные факторы – замедлились темпы роста мировой экономики и соответственно, снизились объемы потребления нефти. Финансовые факторы – сегодня деривативы создают огромную прибыль для узкого круга лиц, минуя производство товаров и услуг, минуя реальную экономику. Полагают, что действующая система торговли нефтью позволяет крупным игрокам двигать цены в нужном им направлении. Эксперты оценивают величину спекулятивной составляющей от 20 до 60 % от экспортной цены. Психологическое воздействие спекулятивных операций на трейдеров, работающих с физической нефтью, – они постоянно проводят мониторинг фьючерского рынка, принимая движение на нем за реальные тенденции ожидаемого изменения цен, и соответственно регулируют свои цены.
УДК338.5
Бережная, Л.И. И ВЫ ТОЖЕ ПРАВЫ... К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ МИРОВОЙ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ / Л.И. Бережная, Ф.Н. Лившиц // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2015 .— №2 .— С. 19-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/444419 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ МИРОВОЙ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ Л.И. <...> Бережная (канд. экон. наук, доцент кафедры финансового менеджмента), Ф.Н. Лившиц (канд. экон. наук) (ФГБОУ ВПОУ Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина) Как известно, цены на нефть на мировом рынке формируются под влиянием ряда факторов. <...> В настоящей статье представлены только те, которые актуальны современным событиям и будут рассмотрены последовательно, по степени возрастания их приоритетности. <...> Цель статьи – в пределах доступной информации рассмотреть важнейшие факторы, повлиявшие на снижения экспортных цен на сырую нефть на мировом рынке и, по возможности, представить общую картину событий. <...> Геополитический фактор - не исключено, что нынешнее падение цен на нефть является результатом сговора нескольких основных игроков рынка, включая США и страны Ближнего Востока. <...> Фундаментальные факторы – замедлились темпы роста мировой экономики и соответственно снизились объемы потребления нефти. <...> Финансовые факторы – сегодня деривативы создают огромную прибыль для узкого круга лиц, минуя производство товаров и услуг, минуя реальную экономику. <...> Эксперты оценивают величину спекулятивной составляющей от 20 до 60 % от экспортной цены. <...> Психологическое воздействие спекулятивных операций на трейдеров, работающих с физической нефтью. <...> Они постоянно проводят мониторинг фьючерского рынка, принимая движение на нем за реальные тенденции ожидаемого изменения цен и соответственно регулируют свои цены. <...> Падение цен на экспорт сырой нефти во второй половине 2014 г. оживило никогда не затухающую полемику вокруг проблемы справедливой цены на нефть. <...> Кто не участвует – так это те, кто реально продаёт и покупает, и соответственно обладает достоверной информацией о причинах волатильности* экспортных цен на сырую нефть. <...> Как известно, цены на экспорт сырой нефти формируются под влиянием ряда факторов. <...> В настоящей статье будут представлены <...>