Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Страниц12
ID444323
АннотацияЧтобы увидеть весь потенциал виртуальных учебных пространств и сообществ, необходимо осознать всю глубину кризиса в сегодняшнем образовании и те тенденции, которые позволят разрешить его в будущем.
ГЛАВА 1 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №4 .— С. 12-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/444323 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВА 1 Что такое виртуальное образовательное пространство, и почему его роль столь важна? <...> Фактор изменения культурной среды Чтобы увидеть весь потенциал виртуальных учебных прост ранств и сообществ, необходимо осознать всю глубину кризиса в сегодняшнем образовании и те тенденции, которые позволят раз решить его в будущем. <...> В последние годы ведущие футурологи и педагоги не перестают призывать к реформированию образования в ответ на глобальные последствия широкомасштабных технологических и экономических перемен, темпы которых поистине огромны. <...> Исторический и педагогический контекст своих утверж дений он широко проиллюстрировал в анимационных презентациях TED – Ed video, Changing Education Paradigms. <...> ) Робинсон призывает начать с радикальных изменений в культуре об разовательных учреждений: как в школьной «рутине» образования» так и в «естественной среде» этой рутины. <...> Мы предлагаем вам, по мере знакомства с книгой, подумать над тем, как образовательные сообщества могли бы через процессы обучения и познания изменить школы, как, в частности, виртуаль ные образовательные пространства могли бы способствовать осу ществлению этих необходимых всем изменений. <...> Образовательное пространство (в котором, собственно, и про исходит обучение) – это общее (или коллективное) «простран ство», имеющее физическую и виртуальную составляющие. <...> Его за дача – заставить учащихся выйти за пределы простого изучения, практики, коллективной работы и подняться на более высокий уровень исследования, экспериментирования, сотрудничества. <...> Об разовательное пространство – это гораздо больше, чем класс, чи тальный зал или вебсайт. <...> Образовательное пространство позволя ет своим участникам самим формировать собственную среду, тем самым делая процесс обучения более эффективным. <...> Образователь ное пространство – это изменение школьной культуры, трансфор мация процессов обучения и познания. <...> / 13 / ВИРТУАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ <...>