Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ РОССИЙСКОГО СЫРА И ВНЕДРЕНИЕ ЕЕ В ПРОИЗВОДСТВО (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНИКОЛАЕВ
ИздательствоЕРЕВАНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц1
ID44429
АннотацияТаким образом, в задачу наших исследований входило: 1. Изучить и установить основные факторы, определяющие видовые особенности российского сыра и направление биохимических процессов при его выработке и созревании. 2. Выяснить особенности интенсивного развития молочно-кислого брожения в сыре в первые же 2—3 суток после выработки и установить оптимальную активную кислотность свежего сыра после посолки и зрелого сыра в 75—90-дневном возрасте. 3. Определить характер распада белковых веществ в российском сыре в зависимости от влажности, активной кислотности и степени посолки. 4. Максимально механизировать процесс выработки российского сыра, введя элементы поточности производства. 5. Широко внедрить в производство технологию российского сыра, обеспечив выработку высококачественного продукта.
НИКОЛАЕВ, А.М. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ РОССИЙСКОГО СЫРА И ВНЕДРЕНИЕ ЕЕ В ПРОИЗВОДСТВО : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.М. НИКОЛАЕВ .— Ереван : ЕРЕВАНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44429 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С ростом производства молока будет непрерывно уве» личиваться доля переработки его на различные молочные продукты, в том числе и на сыр. <...> Производство сыра в СССР будет развиваться более ускоренными темпами, чтобы удовлетворить в нем потреб ность. <...> В борьбе за дальнейшее увеличение производства сыра, расширение его ассортимен та и повышение качества особое внимание должно быть 3 уделено разработке и внедрению технологии новых видов этого продукта, отличающихся хорошо выраженным сыр ным вкусом, приятным ароматом, пластичной нежной кон систенцией, пониженным содержанием соли (около 1,5%). <...> Ведя работы по разработке более рациональной тех нологии сыра, позволяющей организовать механизированнопоточное производство высококачественного сыра, как осно ву для повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции, мы особое внимание уделили сы ру типа чеддар и шведскому сыру свесия. <...> Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что сыры чеддар и свесия обладают высокими вкусо выми и питательными свойствами и вырабатываются по тех нологии, открывающей большие возможности для механи зации (Чулак, Уайтхнед и Харкнесс, Вальтер, Лебедева, Македем и Либер и др.) <...> . Однако следует заметить, что консистенция сыров чеддара и свесия нередко оказывается недостаточно связной, а иногда крошливой. <...> Вкус сыра иногда бывает излишне ки слым. <...> Многими исследованиями (Гибшман, Тихомирова, Швабе, Климовский и др.) установлено, что фактор сезон ности, даже при нормированном кормлении коров, оказы вает значительное влияние на биохимические и биологиче ские. свойства молока при переработке и резко меняет тех нологические свойства молока, как сырья для выработки сыра. <...> Многолетней практикой работы сыродельной промыш ленности СССР подтверждено, что в осенне-зимний и ве сенний периоды многие сыродельные заводы винужденно прекращают выработку <...>
РАЗРАБОТКА_ТЕХНОЛОГИИ_РОССИЙСКОГО_СЫРА_И_ВНЕДРЕНИЕ_ЕЕ_В_ПРОИЗВОДСТВО.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ЕРЕВАНСКИМ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ На правах рукописи А. М. НИКОЛАЕВ Разработка технологии российского сыра и внедрение ее в производство ' А В Т О Р Е Ф Е PA T диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Е Р Е В А Н— 1963
Стр.1