Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №2 2014

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ПЕРЕРАБОТКУ НЕФТИ С УЧЕТОМ КАЧЕСТВА ВЫПУСКАЕМЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСалчева
Страниц10
ID444187
АннотацияОсновная идея статьи состоит в том, что обоснованная оценка эффективности инвестиционных проектов, направленных на модернизацию НПЗ, требует учета качества выпускаемых нефтепродуктов Предложена система показателей оценки эффективности инвестиций в нефтепереработку: удельные капитальные вложения на единицу прироста коэффициента качества нефтепродуктов; чистый дисконтированный доход, получаемый за счет прироста качества нефтепродуктов; чистый дисконтированный доход на единицу прироста коэффициента качества нефтепродуктов; индекс доходности с учетом качества нефтепродуктов. В статье установлено, что в настоящий момент стимулирующая функция акцизов в повышении качества выпускаемых моторных топлив выполняется ограниченно, поэтому действующий механизм определения ставок акцизов на нефтепродукты нуждается в совершенствовании. Автор приходит к выводу, что переход от определения ставок акцизов моторных топлив на базе классов к установлению акцизов на основе предложенного агрегированного коэффициента качества позволит государству выступить в роли соинвестора при внедрении вторичных процессов переработки нефти. Это даст возможность переориентировать отечественные нефтеперерабатывающие заводы с экстенсивного на интенсивный тип развития и удовлетворить растущие потребности общества в высококачественном, экологически безопасном топливе европейских стандартов.
УДК622.24.003
Салчева, С.С. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ПЕРЕРАБОТКУ НЕФТИ С УЧЕТОМ КАЧЕСТВА ВЫПУСКАЕМЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ / С.С. Салчева // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2014 .— №2 .— С. 28-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/444187 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА УДК 622.24.003 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ПЕРЕРАБОТКУ НЕФТИ С УЧЕТОМ КАЧЕСТВА ВЫПУСКАЕМЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ С.С. <...> Салчева (аспирантка) (Ухтинский государственный технический университет) Основная идея статьи состоит в том, что обоснованная оценка эффективности инвестиционных проектов, направленных на модернизацию НПЗ, требует учета качества выпускаемых нефтепродуктов. <...> Предложена система показателей оценки эффективности инвестиций в нефтепереработку: удельные капитальные вложения на единицу прироста коэффициента качества нефтепродуктов; чистый дисконтированный доход, получаемый за счет прироста качества нефтепродуктов; чистый дисконтированный доход на единицу прироста коэффициента качества нефтепродуктов; индекс доходности с учетом качества нефтепродуктов. <...> В статье установлено, что в настоящий момент стимулирующая функция акцизов в повышении качества выпускаемых моторных топлив выполняется ограниченно, поэтому действующий механизм определения ставок акцизов на нефтепродукты нуждается в совершенствовании. <...> Автор приходит к выводу, что переход от определения ставок акцизов моторных топлив на базе классов к установлению акцизов на основе предложенного агрегированного коэффициента качества позволит государству выступить в роли соинвестора при внедрении вторичных процессов переработки нефти. <...> Это даст возможность переориентировать отечественные нефтеперерабатывающие заводы с экстенсивного на интенсивный тип развития и удовлетворить растущие потребности общества в высококачественном, экологически безопасном топливе европейских стандартов. <...> В условиях масштабной модернизации оценка эффективности инвестиций в нефтеперерабатывающей промышленности должна производиться с учетом современных стандартов качества нефтепродуктов. <...> В статье предложен новый подход к расчету агрегированного коэффициента качества нефтепродуктов с применением метода многомерного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.