Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека  / №3-4 2015

РАЗДЕЛ 12 (40,00 руб.)

0   0
Страниц9
ID444124
АннотацияТяга к морю характерна для подростков во все времена. Особенно она проявилась во время войны. Многие мальчишки-добровольцы вместе с отцами встали на защиту морских рубежей Родины Юнга — подросток, исполняющий на корабле обязанности матроса и обучающийся морскому делу. Известно, что, как только был построен город Кронштадт, Петр I повелел открыть в нем первую в России школу юнг. И вот 25 мая 1942 года, в самый разгар войны, был подписан приказ № 108 о создании на Соловецких островах в Белом море школы юнг Военно-Морского Флота. Согласно этому приказу в школу юнг набирали 15-16 летних подростков. Однако случалось так, что в порядке исключения принимали и четырнадцатилетних мальчишек. Их готовили морским профессиям, чтобы они могли служить на военных кораблях и участвовать в боевых действиях. Но не только юнги были первой ступенью к высшей морской должности — адмиралу. И другие пути во время войны могли вести к профессиональной вершине.
РАЗДЕЛ 12 // Школьная библиотека .— 2015 .— №3-4 .— С. 109-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/444124 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗДЕЛ 12 БУДУЩИЕ АДМИРАЛЫ Где ж вы, родные мои, отзовитесь?! <...> Боевая подводная лодка ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 3–4 2015 107 Тяга к морю характерна для подростков во все времена. <...> Юнга — подросток, исполняющий на корабле обязанности матроса и обучающийся морскому делу. <...> Известно, что, как только был построен город Кронштадт, Петр I по велел открыть в нем первую в России школу юнг. <...> И вот 25 мая 1942 года, в самый разгар войны, был подписан приказ № 108 о создании на Соловецких островах в Белом море школы юнг ВоенноМорского Флота. <...> Согласно этому приказу в школу юнг набирали 1516 летних подростков. <...> И другие пути во время войны могли вести к профессиональной вершине. <...> «Валька с торпедной девятки» ■ О повести Валентина Пикуля «Мальчи ки с бантиками» В этой повести известный советский писа тель Валентин Пикуль (1928—1990), автор многих исторических романов, созданных на документальной основе, от имени Савки Огур цова рассказывает о себе. <...> Повесть приглашает к раздумью над загад кой, как и почему в суровых условиях военного времени на холодном Севере вырастали не только первоклассные специалисты морского дела, но и личности большой величины. <...> Мы предлагаем фрагмент повести Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками», вполне доступный для восприятия подростков. <...> Валентин ПИКУЛЬ МАЛЬЧИКИ С БАНТИКАМИ (Отрывок) В июле буйно отцветала северная черемуха. <...> В один из таких дней Савка от нечего делать поплелся на перевоз и еще издали заметил, что от реки в сторону Экипажа валит несконча емая колонна подростков, почти его одногод ков — чуть постарше. <...> Одним махом Савка домчал до дому, из чемодана выхватил два тома своих сочинений и понесся вдоль речки Курьи, не чуя под собой земли, в сторо ну Экипажа. <...> Стоял июль — жаркий июль сорок второго года, когда, на советском флоте появилось новое воинское звание — юнга! <...> ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 3–4 2015 При этом вопросе взмокшие баталеры са танели: — Ты что? <...> О рассказе Анатолия Первенцева «Валька <...>