Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Уголь  / №9 2006

Приоритетные направления решения основных экологических и энергетических проблем в угольной промышленности (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗакиров Данир Галимзянович
Страниц3
ID443860
АннотацияАнализ состояния природоохранных мероприятий по регионам добычи и переработки угля показывает, что в настоящее время основная масса технических решений и мероприятий направлена на нейтрализацию и устранение последствий деятельности производства, а не на исключение первопричин и их источников.
УДК622.85:622.33
Закиров, Д.Г. Приоритетные направления решения основных экологических и энергетических проблем в угольной промышленности / Д.Г. Закиров // Уголь .— 2006 .— №9 .— С. 63-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/443860 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЯ Приоритетные Анализ состояния природоохранных мероприятий по регионам добычи и переработки угля показывает, что в настоящее время основная масса технических решений и мероприятий направлена на нейтрализацию и устранение последствий деятельности производства, а не на исключение первопричин и их источников. <...> Снижение отрицательного влияния предприятий угольной промышленности на природную среду осуществляется посредством частичного восстановления нарушенного природного состояния, которое достигается путем рекультивации земель, осветления и очистки сточных вод, пыле- и газоулавливания теплоэнергетическими и другими установками. <...> В экологическом отношении это проявляется в загрязнении вредными веществами и отходами производства естественных водоемов, воздушного бассейна, изъятии из сельскохозяйственного оборота земель за счет образования неблагоприятных форм техногенного рельефа, снижения продуктивности земельных угодий, ухудшения гидрологических и гидрогеологических режимов, изменений тепловых, магнитных, электрических и силовых полей в массиве разрабатываемых площадей, создании тепловых и газовых вертикальных инверсий в атмосфере. <...> УДК 622.85:622.33 © Д. Г. Закиров, 2006 направления решения основных экологических и энергетических проблем в угольной промышленности Экологические мероприятия при производстве энергетических ресурсов, связанные с достижением установленных нормативов, в настоящее время требуют значительных эксплуатационных затрат. <...> Применяемые на практике технологии очистки воды и воздуха, водоочистные сооружения пыле- и газоулавливающие установки несовершенны и малоэффективны. <...> При существующем положении, даже при самых больших масштабах работ по ликвидации этих последствий, значительных объемах капитальных и текущих затрат на их осуществление, невозможно полностью решить проблему исключения вредного влияния угледобычи на окружающую среду <...>