Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 41 1959

Внутрипартийная борьба после XX съезда (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРутыч
Страниц8
ID443218
АннотацияСтатья посвящена внутрипартийной борьбы за власть.
Рутыч, Н. Внутрипартийная борьба после XX съезда / Н. Рутыч // Грани .— 1959 .— № 41 .— С. 219-226 .— URL: https://rucont.ru/efd/443218 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рутыч Внутрипартийная борьба после XX съезда Пробный шар, брошенный Микояном на съезде, выяснил отношение большинства делегатов к Сталину и дал возможность Хрущеву на утреннем заседании 25 февраля прочесть доклад «о культе личности и его последствиях». <...> Это была не только большая победа Хрущева и его группы, но и провозглашение им ставки на умеренных ревизионистов в партии. <...> Подвергая ревизии систему абсолютной сталинской диктатуры, ревизионисты стремились заменить ее олигархией «коллективного руководства», что вовсе не означало их согласия на ликвидацию однопартийной диктатуры в стране. <...> Наиболее яркими представителями этого течения являлись новые руководители Ленинградской организации, поднявшиеся в борьбе с творцами «Ленинградского дела», •— Ф. Р. Козлов, И. В. Спиридонов . <...> Несмотря на успех на XX съезде, Хрущеву еще не удается провести в Президиум ЦК никого из своих сторонников, кроме Кириченко. <...> На первом пленуме после XX съезда в состав президиума были выбраны — Булганин, Ворошилов, Каганович, Кириченко, Маленков, Микоян, Молотов, Первухин, Сабуров, Суслов, Хрущев. <...> Если, таким образом, Хрущев не имел большинства в Президиуме, то еще меньше он мог рассчитывать на свое влияние в правительстве. <...> Первыми заместителями Булганпна после XX съезда были Каганович, Молотов, Микоян, Первухин, Сабуров и просто заместителем — Маленков. <...> Хрущев, видимо, пользовался поддержкой Жукова, которому «маршал» Булганин (он представлял партийное руководство еще на Западном фронте осенью Глава ив готовящейся к печати книги <КПСС у власти» (1917—1957). <...> РУТЫЧ 1941 года, когда Жуков командовал этим фронтом в сражении под Москвой, и в бытность Булганина министром обороны Жуков пережил свое глубокое падение) не давал возможности подчинить себе политуправление армии, что Жуков, однако, с успехом выполнил весной-летом 1956 года. <...> Хрущев сосредоточил свои усилия на секретариате, который он продолжал практически лично возглавлять <...>