Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 60 1966

Новые веления в атеистической пропаганде в СССР (190,00 руб.)

0   0
Первый авторУшинин
Страниц33
ID442878
АннотацияСтатья посвящена обзору влияния атеистической пропаганды в СССР
Ушинин, Д. Новые веления в атеистической пропаганде в СССР / Д. Ушинин // Грани .— 1966 .— № 60 .— С. 198-221 .— URL: https://rucont.ru/efd/442878 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ушинин Новые веяния в атеистической пропаганде в СССР (Обзор за 1965 и начало 1966 гг.) <...> А в конце 1965 года московское радио дважды (возможно и чаще, но мы знаем лишь о двух случаях в декабре), отвечая якобы на запросы радиослушателей о том, почему до сих пор не закрыты все церкви, заявило, что практика последних лет показала, что закрытие церквей приводит к обратным результатам. <...> Это — почти дословное резюме обоих выступлений московского радио по внутренне й программе, следовательно, не для иностранного мира, а в назидание своим советским слушателям. <...> № 60 ГРАН И 19» Физические результаты этих насилий были весьма ощутимыми. <...> Учитывая то, что гражданские власти делали почти невозможным устройство священников из закрытых церквей на службу в действующие храмы, надо считать, что и число официально функционировавших священников тоже за этот период сократилось не менее, чем в два раза; особенно, если принять во внимание, что в этот же период закрылось 5 из 8 семинарий, а также заочный семинарско-академический курс при Ленинградской духовной академии, следовательно значительно уменьшилась смена. <...> Это сокращение числа храмов вряд ли вызвано пропорциональным уменьшением количества верующих, так как митрополит Никодим на одной из своих пресс-конференций в Западной Европе в начале 1965 г. заявил, что на верующих атеистическая пропаганда не имеет почти никакого влияния, и за все послевоенные годы процент верующих в стране остается неизменным. <...> По другим данным, в последние годы храмы посещает больше молодежи, чем раньше. <...> 200 ГРАН И № 60 По достоверным, но неофициальным сообщениям, давление на молодых людей, желающих поступить в духовные училища, больше не доходит до препятствий административного порядка. <...> Кроме того, в последних номерах «ЖМП» появились сообщения о рукоположении отдельных молодых людей, подготовленных к пастырской деятельности местным духовенством при епархиях. <...> Есть неофициальные сообщения об улучшении <...>