Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №7-8 2014

О спорах и ссорах (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЛанин Виктор
Страниц6
ID442862
АннотацияОтец: Сегодня воскресенье, а ты что-то сидишь взаперти, ни с кем не разговариваешь. Обиделся, что ли? Сын: Нет, не обиделся. Я уже наговорился с утра, меня все равно никто не слушает. Отец: Так. Это ты на маму обиделся? Я слышал, как вы спорили. Мы же уже обсуждали, что споры — вещь абсолютно бесполезная. Сын: Мама считает, что это я спорил. А она — нет. Не понимаю, почему я должен всегда вас слушать. У меня тоже мнение есть!
Ланин, В. О спорах и ссорах / В. Ланин // Семья и Школа .— 2014 .— №7-8 .— С. 36-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/442862 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

34 ДИАЛОГИ О ВАЖНОМ Виктор ЛАНИН О спорах и ссорах Беседы отца с сыном Отец: Сегодня воскресенье, а ты что-то сидишь взаперти, ни с кем не разговариваешь. <...> Мне не хотелось бы быть судьей в вашем с мамой споре, но, видимо, придется. <...> Только и ты, и мама мне дороги одинаково, поэтому я могу лишь присоединиться к решению мудреца из вот этой притчи: «Однажды Ходжа Насреддин исполнял обязанности кадия — мирового судьи. <...> Сидя прямо на улице, как принято на Востоке, он стал разбирать дело. <...> Судья просто дал возможность людям разрешить свой спор мирным, дружеским путем. <...> Послушай притчу, в которой спор был разрешен судьей подругому: Когда мне было восемь лет, Я был таким упрямым. <...> Мужчина задумался: — Если скажу, что Бедность красивее, то Богатство может обидеться и уйти от меня. <...> По крайней мере, у твоих басен ясные концовки, а не такие: ты прав, и ты прав, и все вы правы! <...> Отец: 35 другого человека подтолкнет тебя к новым мыслям, более точным и близким к истине. <...> Но никто там не обижает другого, не говорит, что его мнение — полная чушь, а сам он — полный дурак! <...> Это у тех, кто не знает, как спорить и что такое спор, получается ссора. <...> Отец: Вот это как раз главное отличие ссоры от спора! <...> В настоящем споре не оценивают мнение другого! <...> Ты мне говорил сто раз, что лучше никогда не спорить. <...> Но это не значит, что спор — абсолютно необходимое средство достижения истины. <...> А какое-то мнение www.rusla.ru Я считаю, что любой спор должен заканчиваться просто добавлением чужой точки зрения к своей. <...> Потому что при обмене мнениями мы расширяем свои знания, а в споре каждый пытается ограничить чужие знания с помощью своих. <...> — Нет, — отвечает после некоторого раздумья врач, — не буду спорить! <...> » Сын: Ну, это пример не совсем по теме нашего разговора. <...> Сын: А тебе не кажется, что твое окончание басни довольно резкое и обидное? <...> Люди не любят прямых <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.