Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц5
ID441593
АннотацияЦель урока: изучить структуру учебной книги
Урок 14 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №5 .— С. 73-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/441593 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА Сказки: Мужик и царь Летучий корабль II команда Русские сказки [Текст]. <...> Сказки: Чудесные ягоды По щучьему веленью III команда Большая книга русских сказок [Текст]. <...> Сказки: Вершки и корешки Котофей Иванович IV команда Сказки России. <...> Сказки: Болтливая редька Кощей Бессмертный Подведение итогов (2 минуты) Таким образом, на этом занятии мы с вами узнали, что такое художест венная книга, из каких частей она состоит; выяснили, зачем в книге нужно «Содержание», научились с его помощью быстро находить страницу, с ко торой начинается нужная сказка. <...> Структура и содержание учебных книг Цель урока: изучить структуру учебной книги. <...> Дать представление об элементах структуры учебной книги; 3. <...> Рассмотреть назначение условных обозначений в учебной книге. <...> Место проведения занятияучебный класс или школьная библиотека. <...> 72 Методические разработки уроков для учащихся первых классов 3. <...> Комплект учебников по русскому языку для 1го класса. <...> На прошлом занятии мы узнали, что такое художественная книга, из каких частей она состоит и для чего нужна ее каждая часть. <...> Теоретическая часть урока (10 минут) *СЛАЙД 1* Сегодня мы с вами подробно познакомимся с еще одним ви дом книг, который вам уже хорошо известен. <...> А как вы думаете, чем схожи ваши учебники с художественными книгами? <...> Поэтому очень важно уметь быстро ориентироваться в содержании учебной книги. <...> Давайте посмотрим, из каких частей состоит учебная книга. <...> Для этого мы возьмем ваш учебник по русскому языку. <...> *СЛАЙД 2* Так же, как и в художественной книге, в учебнике есть обложка. <...> Мы видим фамилии авто ров, которые написали этот учебник. <...> В нашем случае у учебника два авто ра: Т.М. Андрианова и В.А. Илюхина. <...> Далее мы видим название учебного предмета, которому посвящен этот учебник и класс, в котором он изучает ся, а также издательство, в котором был издан этот учебник. <...> *СЛАЙД 3* Что на нем добавилось по сравнению с обложкой <...>