Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

БИОЛОГИЯ ГУЛЯВНИКА ВОЛЖСКОГО (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШАРОВА
ИздательствоСАРАТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.Г.ЧЕРНЫШЕВСКОГО
Страниц1
ID44157
АннотацияВ предлагаемой работе ставилась задача выяснения основных биологических особенностей гулявника, способов и условий его размножения в засушливой зоне Юго-Востока, что должно стать основой детальной разработки системы мер борьбы с ним.
ШАРОВА, В.А. БИОЛОГИЯ ГУЛЯВНИКА ВОЛЖСКОГО : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.А. ШАРОВА .— Саратов : САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.Г.ЧЕРНЫШЕВСКОГО, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44157 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Для решения такой задачи необходимо обеспечить высокую культуру земледелия, которая создает возможность «произ водства максимального количества продукции с каждого гек тара земли и на единицу затраченного труда» (Н. С. Хрущев) Творческая разработка и быстрейшее освоение правиль ной системы "земледелия для каждой почвенно-климатической и экономической зоны страны с учетом достижений совре менной науки и практики обеспечит лучшее использование земли, повышение плодородия и максимальное количество продукции. <...> В условиях юго-востока Европейской части СССР, среди широко распространенных наиболее злостных и трудно нскоренимых корнеотпрысковых сорняков, следует выделить гу лявник волжский, биология которого совершенно не изучена, Установлено, что наиболее интенсивно он развивается в про пашных культурах и на парах, где недостаточно соблюдают ся сроки и количество обработок почвы и посевов. <...> Исследование биологии и разработка мер борьбы с гуляв ником волжским (наряду с другими корнеотпрысковыми сорняками) приобретает сейчас особо актуальное значение в связи с активным внедрением интенсивной пропашной си стемы земледелия. <...> • В предлагаемой работе ставилась задача выяснения ос новных биологических особенностей гулявника, способов и ус ловий его размножения в засушливой зоне Юго-Востока, что должно стать основой детальной разработки системы мер борьбы с ним. <...> УСЛОВИЯ II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ Группа корнеотпрысковых сорных растений наиболее трудно искореннма на обрабатываемых землях, что объяс няется особенностями их вегетативного размножения. <...> Из 100 видов сорных растений, насчитывающихся на ЮгоВостоке, корнеотпрысковые по числу видов занимают третье место, составляя 16%; в Волгоградской области они выходят на второе место. <...> По данным различных авторов, гулявник волжский засоря ет различные посевы на глинистых почвах, неприхотлив и хо рошо переносит уплотнение и солонцеватость. <...> При обследовании <...>
БИОЛОГИЯ_ГУЛЯВНИКА_ВОЛЖСКОГО.pdf
f ijf V • . . МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО ISeit - В. А. ШАРОВА БИОЛОГИЯ ГУЛЯВНИКА волжского диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Автореферат - САРАТОВ —1964 У
Стр.1