Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №5 2010

«Родину не выбирают. Я вернусь...» Из дневников и писем 1964—1988 годов (66,00 руб.)

0   0
АвторыОРЛОВА Р.
Страниц42
ID238762
Аннотация.
«Родину не выбирают. Я вернусь...» Из дневников и писем 1964—1988 годов / Р. ОРЛОВА // Вопросы литературы .— 2010 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/238762 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12 ноября 1980 года мы с мужем улетели в Германию по приглашению Генриха Белля. <...> Анна Зегерс: «Я бы хотела напи сать историю справедливости. <...> Активно выступал против возрождения культа Сталина, подписывал письма протеста. <...> Мог ли он тогда подумать, что будет на «ты» с Анной Зегерс, что станет другом Гидаша и напишет о нем книгу? <...> 23 апреля 1965 г. Анне Зегерс стихи Назыма Хикмета читал Жоржи Амаду в Бразилии: «Чтобы мы не погибли под обломками падающих (свергаемых?) идолов». <...> Рассказ Анны Зегерс о том, как ее спас Джек Лондон, как она бежала из Парижа от гитлеровцев. <...> * * * Я .слишком много из тех фраз произносила сама, чтобы осуждать Надежду Яковлевну. <...> » Белль не принял шутки, сказал очень серьезно: «Я не возражаю, я очень хорошо отно шусь к Анне Зегерс». <...> Бека «Новое назначение» мне ка жется позавчерашним днем, а с точки зрения Тельпуго ва18 ? — это роман послезавтрашний. <...> Росляков уже назвал среди них роман Бека «Новое назначение». <...> Другая рукопись — точнее, верстка, еще не ставшая книгой, — Катаев, «Святой колодец». <...> Когда юрискон сульт издательства весьма невнятно пытался утверждать на суде, что в повести «есть идейный перекос», судья, твердо стоящий на страже закона, спросил: «А когда платили 60 процентов, тогда не было идейного перекоса?» <...> 20 марта 1966 г. Рассказ АИ о разговоре с Твардовским: «У нас с вами огромная разница. <...> Потому что есть несоответствие между действием и морем бедствий. <...> И эта радость жизни ничуть не стыдна перед морем бедствий. <...> А уж кто, как не Белль, хлебнул из этого моря и кожей ощущает все время неблагополучие, разъединенность. <...> Генрих купил старый загородный дом, в 60 км от Кель на. <...> Генрих совсем не может видеть людей, ему делается плохо. <...> Генрих каждый день навещал друга и потерял контакт с романом. <...> Аннемари сказала по телефону, что это — бестселлер, он не ожидал. <...> Белль хотел делать Джойса (попутно сделал фильм «Ирландия и ее дети <...>