Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №5 2014

ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ШЛАНГОКАБЕЛЕЙ В ТЕХНОЛОГИЯХ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ НАСОСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН БЕЗ ИХ ГЛУШЕНИЯ ПРИ ПОДЗЕМНЫХ РЕМОНТАХ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторДроздов
Страниц5
ID441206
АннотацияРазработка новых технологий механизированной насосной эксплуатации без глушения скважин позволит решить многие проблемы эксплуатации. Ключевым звеном в таких технологиях является использование шлангокабелей, изготавливаемых одним отрезком на основе сталеполимерной трубы Для осложненных условий месторождений и малодебитного фонда скважин наиболее востребованной является установка для механизированной добычи нефти и газа, обеспечивающая передачу возвратно-поступательного движения к плунжеру от его привода непосредственно в стволе скважины, тем самым сводя к минимуму энергетические потери в промежуточных звеньях. Создание такого привода возможно на основе погружного линейного вентильного электродвигателя. Для среднедебитных скважин со шлангокабелями в технологиях без глушения могут применяться также малогабаритные высокооборотные центробежные и лабиринтновинтовые насосы. Предложенные технические решения позволяют снизить эксплуатационные затраты при подземном ремонте скважин, обеспечить безопасность проведения спускоподъемных операций, а также повысить эффективность механизированной эксплуатации нефтяных и газовых скважин.
УДК622.276.53+622.673:621.797
Дроздов, А.Н. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ШЛАНГОКАБЕЛЕЙ В ТЕХНОЛОГИЯХ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ НАСОСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН БЕЗ ИХ ГЛУШЕНИЯ ПРИ ПОДЗЕМНЫХ РЕМОНТАХ / А.Н. Дроздов // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №5 .— С. 26-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/441206 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые методы и технологии УДК 622.276.53+622.673:621.797 Возможности применения шлангокабелей в технологиях механизированной насосной эксплуатации нефтяных и газовых скважин без их глушения при подземных ремонтах А.Н. Дроздов (член-кор. <...> РАЕН, докт. техн. наук, профессор, лауреат Премии Правительства России в области науки и техники, лауреат премии имени академика И.М. Губкина) (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина) Разработка новых технологий механизированной насосной эксплуатации без глушения скважин позволит решить многие проблемы эксплуатации. <...> Ключевым звеном в таких технологиях является использование шлангокабелей, изготавливаемых одним отрезком на основе сталеполимерной трубы. <...> Для осложненных условий месторождений и малодебитного фонда скважин наиболее востребованной является установка для механизированной добычи нефти и газа, обеспечивающая передачу возвратно-поступательного движения к плунжеру от его привода непосредственно в стволе скважины, тем самым сводя к минимуму энергетические потери в промежуточных звеньях. <...> Создание такого привода возможно на основе погружного линейного вентильного электродвигателя. <...> Для среднедебитных скважин со шлангокабелями в технологиях без глушения могут применяться также малогабаритные высокооборотные центробежные и лабиринтно-винтовые насосы. <...> Предложенные технические решения позволяют снизить эксплуатационные затраты при подземном ремонте скважин, обеспечить безопасность проведения спускоподъемных операций, а также повысить эффективность механизированной эксплуатации нефтяных и газовых скважин. <...> В настоящее время мало- и среднедебитные скважины составляют основную часть действующего фонда как в России, так и в мире. <...> По сравнению с высокодебитным фондом механизированная насосная эксплуатация данных скважин имеет свои осложнения, связанные с повышенным перегревом оборудования, с более интенсивным процессом выпадения отложений, что снижает <...>