Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №3 2014

КОМБИНИРОВАННАЯ УСТАНОВКА ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ НЕФТИ В ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТАЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРАХ БОЛЬШОЙ ВМЕСТИМОСТИ И ИХ ОБВАЛОВАНИЯХ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвеев
АвторыКузнецов В.А., Тарасов О.В., Вахрушева И.Н.
Страниц5
ID441182
АннотацияПолезная модель относится к средствам хранения и тушения нефти. Установка позволяет подавать одновременно как пену в верхний слой нефти, на крышу резервуара и в обвалование, так и смесь углекислого газа с огнетушащим порошковым составом в верхнюю часть резервуара. Полезная модель включает модуль для хранения газа, емкость с порошковым составом, газопровод, пенопровод, соединенный с помощью металлического рукава с плавающей тарелкой, оборудованной разводкой и пенными насадками, а также стационарный пеноподъемник.
УДК622.692.288
КОМБИНИРОВАННАЯ УСТАНОВКА ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ НЕФТИ В ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТАЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРАХ БОЛЬШОЙ ВМЕСТИМОСТИ И ИХ ОБВАЛОВАНИЯХ / Ю.А. Матвеев [и др.] // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №3 .— С. 54-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/441182 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

E-mail: alakbar48-48@mail.ru УДК 622.692.288 Комбинированная установка тушения пожаров нефти в вертикальных стальных резервуарах большой вместимости и их обвалованиях Патент РФ на полезную модель Авторы: Ю.А. Матвеев (доцент кафедры техносферной безопасности, канд. военных наук, доцент), В.А. Кузнецов (доцент кафедры техносферной безопасности, канд. техн. наук, доцент), О.В. Тарасов (студент), И.Н. Вахрушева (студентка) (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный университет") Полезная модель относится к средствам хранения и тушения нефти. <...> Установка позволяет подавать одновременно как пену в верхний слой нефти, на крышу резервуара и в обвалование, так и смесь углекислого газа с огнетушащим порошковым составом в верхнюю часть резервуара. <...> Полезная модель включает модуль для хранения газа, емкость с порошковым составом, газопровод, пенопровод, соединенный с помощью металлического рукава с плавающей тарелкой, оборудованной разводкой и пенными насадками, а также стационарный пеноподъемник. <...> Назначение Предполагаемая полезная модель относится к средствам тушения нефти и нефтепродуктов и может быть применена в нефтяной промышленности для тушения пожаров нефти в вертикальных стальных резервуарах (РВС) большой вместимости – 5000…50000 м3. <...> Выбросы нефти из горящего резервуара происходят в тот момент, когда всё горючее прогреется и температура его на разделе фаз нефть–вода достигнет 200 С. <...> При этом продолжительность выбросов нефти из резервуара может составить от 3 с до 7 мин [1]. <...> 52 Известен вертикальный цилиндрический стальной резервуар для нефти и нефтепродуктов [2]. <...> Данный резервуар имеет днище, стенку и стационарную крышу. <...> С целью обеспечения "малых" и "больших" дыханий резервуара имеется дыхательный клапан. <...> На крыше резервуара устанавливается замерный люк, который служит для замера уровня и отбора проб нефтепродуктов, и прибор <...>