Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №3 2014

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ШТАНГОВЫЙ НАСОС ДЛЯ НАКЛОННЫХ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахаров
АвторыЗахаров И.Б.
Страниц4
ID441172
АннотацияВ настоящее время многие нефтяные компании рассчитывают компенсировать падение добычи при снижении дебита старых скважин с помощью бурения боковых стволов, наклонных и горизонтальных скважин. Поэтому необходимость разработки и применения высокоэффективных насосных систем для этих целей является очевидным фактом. Разработанные ООО "Экогермет-М" штанговые насосы с механическим уплотнением поршня или плунжера в наибольшей степени отвечают требованиям, предъявляемым к насосам для этих целей. Для горизонтальных скважин был разработан и внедрен на скважине Кадыровского месторождения НГДУ "Прикамнефть" первый дифференциальный штанговый насос типа 2СПНЛ45/24. Добыча нефти на скважине увеличилась более чем в 3 раза – с 4,3 до 13 м3/сут. Кратное увеличение дебита скважины было достигнуто благодаря тому, что насос спущен непосредственно в нефтяной пласт и конструкция стандартного дифференциального насоса соответствующим образом переработана.
УДК621.276.53
Захаров, Б.С. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ШТАНГОВЫЙ НАСОС ДЛЯ НАКЛОННЫХ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН / Б.С. Захаров, И.Б. Захаров // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №3 .— С. 10-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/441172 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Машины и оборудование УДК 621.276.53 Дифференциальный штанговый насос для наклонных и горизонтальных скважин Б.С. Захаров (генеральный директор, канд. техн. наук), И.Б. Захаров (заместитель генерального директора) (Общество с ограниченной ответственностью "Экогермет-М") В настоящее время многие нефтяные компании рассчитывают компенсировать падение добычи при снижении дебита старых скважин с помощью бурения боковых стволов, наклонных и горизонтальных скважин. <...> Разработанные ООО "Экогермет-М" штанговые насосы с механическим уплотнением поршня или плунжера в наибольшей степени отвечают требованиям, предъявляемым к насосам для этих целей. <...> Для горизонтальных скважин был разработан и внедрен на скважине Кадыровского месторождения НГДУ "Прикамнефть" первый дифференциальный штанговый насос типа 2СПНЛ45/24. <...> Добыча нефти на скважине увеличилась более чем в 3 раза – с 4,3 до 13 м3/сут. <...> Кратное увеличение дебита скважины было достигнуто благодаря тому, что насос спущен непосредственно в нефтяной пласт и конструкция стандартного дифференциального насоса соответствующим образом переработана. <...> В 2003–2004 гг. по заданию ОАО "Удмуртнефть" была разработана и освоена конструкция дифференциального штангового насоса типа 2СПНЛ45/24, предназначенного для работы в скважинах, где усилие собственного веса колонны штанг недостаточно для выполнения хода вниз. <...> Это относится в первую очередь к скважинам с высоковязкой нефтью, эмульсией и к наклонным скважинам, т. е. там, где имеются большие силы трения, препятствующие ходу вниз. <...> Насосы называются дифференциальными, так как в конструкции имеется пара поршеньшток (плунжершток) разного диаметра. <...> Эти насосы получили обозначение 2СП хх/хх (НСБ хх/хх) (рис. <...> Конструкция дифференциального насоса, в котором шток проходит через тарелку приемного клапана, защищена действующим патентом РФ [2]. <...> 1, б); 2) гидроусилитель в виде штока 3, который связан через поршень 2 (плунжер 7) с колонной штанг <...>