Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №8 2013

Дорогие мои жизнелюбы... (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРусаков Геннадий
Страниц5
ID440733
АннотацияРусаков Геннадий Александрович — поэт и переводчик. Автор восьми книг стихов, в т.ч. «Разговор с богом» (2004), «Стихи Татьяне» (2005) и др. Постоянный автор журнала «Дружба народов». Живет в Москве и Нью-Йорке.
Русаков, Г. Дорогие мои жизнелюбы... / Г. Русаков // Дружба народов .— 2013 .— №8 .— С. 4-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/440733 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И мой народ, пристрастный и неправый, когдато называвшийся державой, терпевший голод, вертухаев, ложь, чуть было впрямь не сотворивший чудо, (вон до сих пор лежит каменьев груда) чудес уже не делает. <...> А прошлого, завешанного рванью, нам не простят ушедшие отцы — за нашу злобу к их простому миру, к их правде, к их усатому кумиру. <...> 2 Ты сотворил меня для гощеванья, для взмаха рук, для выхрипа в строку. <...> Ты сотворил меня, Отец, для счёта, для перемола бесполезных слов. <...> Ты сотворил меня, Отец, для дела — пахать и сеять, горясь и греша. <...> Душе не нужно дат и повода для спроса. <...> И в мамином платке глядит, редковолоса, с осеннего бугра на брошенный карьер. <...> 4 Когда гофрированный лист каштана начнёт с краёв от старости линять, а дни скучны, морока непрестанна и сотворение на ощупь не понять, — полуглухой, забитый простатитом, ни вам, ни мне не нужный задарма, я примиряюсь с временем и бытом, и знаю, что готовится зима. <...> И снова встану веку на запятки — давай, гони в угрюмую страну босяцких планов и упрямых буден, вершащих непосильные труды. <...> И, утром вставая, себе обещать до вечера всех непрощёных прощать, любить нелюбимых, забытых найти. <...> А лучше, чтоб Гендель в своём парике сидел бы с рейсфедером в правой руке, чтоб в окнах светало, чтоб стыль на зубах, чтоб Генделя снова приветствовал Бах. <...> Так от Горских от камнедробилен не водили по нижним лесам. <...> Это я, сиротея за сутки, проклиная не сбывшийся звон, по ночам в повреждённом рассудке, как Отелло, душил телефон. <...> 8 Вот Моцарт радостный кладёт судьбу на лист, записывает жизнь бегучей нотной вязью: мальчишка, хулиган, везунчикстрекулист, с наклонностями к лжи и безобразью. <...> Допей своё вино, допразднуй, доблажи, слуга семи господ и сам себе владыка! <...> Но как легка рука и всё тебе дано, и музыка слышна, и ровен жизни норов. <...> Уже третьеразрядные гробы от Штефана везут к Святому Марку. <...> И ходят миром грустные евреи такой простой и радостной души, что не бывает горше и добрее. <...> В двух комнатенках (сын <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.