Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Фома  / №12(152) 2015

«Художественный сосуд Божией благости» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторИгумен Дамаскин
Страниц3
ID440479
АннотацияПреподобномученикВикентий (Никольский) 1888-11.12.1937
Игумен, Д. «Художественный сосуд Божией благости» / Д. Игумен // Фома .— 2015 .— №12(152) .— С. 40-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/440479 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕРАНОВОМУЧЕНИКИ 1888-11.12.1937 Н Игумен Дамаскин (Орловский), ответственный секретарь Церковнообщественного совета при Пат риархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, руководитель фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви», клирик храма Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе (Москва), www.fond.ru Преподобномученик Викентий (Никольский) «Художественный сосуд Божией благости» аходясь в ссылке на Урале, отец Викентий писал своей знакомой в Козельск: «Христос воскресе! <...> Приказом начальства Промысл Божий перевел меня на жительство в деревню Дубровку. как я доволен этим и всеми своими новыми обстоятельствами. <...> Пустынная страна. лесистая. живописно холмистая, с открывающимися с горок прекрасными широкими горизонтами. отдаленная от железной дороги и парохода и всякой современной цивилизации. <...> Потерпеть голодность немножко, a там и опять Господь пришлет чего-либо покушать. <...> А если даже и придется с голоду мне помереть, если даже и это попустит мне Господь потерпеть — и на это никак нельзя мне роптать. <...> » *** Преподобномученик Викентий родился в 1888 году в Санкт-Петербурге и в крещении был наречен Виктором. <...> Дед его, Петр Никольский, был священником в бедном сельском приходе. <...> Отец, Александр Петрович, окончив Духовную семинарию, поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета и служил впоследствии сначала в министерстве финансов, а затем — главным управляющим землеустройством и земледелием. <...> О нем писали тогда, что он «принадлежит к числу извест40 ФОМА • декабрь 2015 ных общественных деятелей и уже давно обратил на себя внимание не только на административном, но и учено-литературном и публицистическом поприще. <...> С его именем связано много ценных начинаний и трудов в каждой из этих областей». <...> Александр Петрович получил уважаемое положение в обществе и материальный достаток, так что к концу жизни и он мог бы сказать <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.