Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №4 2018

КЛИНИЧЕСКОЕ ИСПЫТАНИЕ ПЕРЕНОСИМОСТИ НОВОГО ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА НА СВИНЬЯХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТокарева О. А.
АвторыПопова О. С., Барышев В. А., Токарев А. Н.
Страниц6
ID676445
АннотацияДля исследования переносимости препарата Ципровет-пульмо на свиньях было создано 3 группы (две подопытные и одна контрольная). Животные первой подопытной группы получали препарат Ципровет-пульмо в дозе 0,045 г на 1 кг массы тела (20 мг тиамулина и 4,5 мг ципрофлоксацина), животные второй подопытной группы получали препарат в пятикратно увеличенной дозе 0,225 г на 1 кг массы тела (100 мг тиамулина и 22,5 мг ципрофлоксацина). Поросята 3 группы служили контролем и препарат не получали. Опыты проводили на 45 клинически здоровых поросятах крупной белой породы в двухмесячном возрасте со средней массой тела 23,5 кг. На протяжении 10 дней за ними вели тщательное наблюдение. За день до приема препарата Ципровет-пульмо, на пятый день и после завершения опыта осуществляли клинический осмотр, подсчитывали частоту сердечных сокращений, пульс, частоту дыхательных движений, измеряли температуру те-ла, а также брали кровь и исследовали гематологические показатели крови, определяли физико-химические свойства мочи. За основу использовали показатели физиологической нормы для данного вида, породы и возраста животных. По завершению испытания было установлено, что однократное введение химиотерапевтического препарата Ципровет-пульмо поросятам в минимальной терапевтической дозе 0,045 г на 1 кг массы тела (20 мг тиамулина и 4,5 мг ципрофлоксацина), так и в пятикратно увеличенной дозе 0,225 г на 1 кг массы тела (100 мг тиамулина и 22,5 мг ципрофлоксацина) не влияет на клинические и гематологические показатели животных и не изменяет плотность и рН мочи.
КЛИНИЧЕСКОЕ ИСПЫТАНИЕ ПЕРЕНОСИМОСТИ НОВОГО ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА НА СВИНЬЯХ / О.А. Токарева [и др.] // Международный вестник ветеринарии .— 2018 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/676445 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ