Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №4 2013

ОБРАЗНЫЕ ЗАГЛАВИЯ – ЗАГЛАВИЯ-ТРОПЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛицюнь Ли
Страниц3
ID439111
АннотацияЗаглавие – это первый знак произведения, с которого начинается знакомство с текстом. Оно активизирует восприятие читателя и должно привлекать его внимание, поэтому заглавие должно быть максимально выразительным. Важную роль в этом играют тропы. Заглавие может быть выражено тропами разных типов.
Лицюнь, Л. ОБРАЗНЫЕ ЗАГЛАВИЯ – ЗАГЛАВИЯ-ТРОПЫ / Л. Лицюнь // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №4 .— С. 42-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/439111 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Текстология Ли Лицюнь, кандидат филологических наук, доцент Шанхайского университета иностранных языков (Китай) ОБРАЗНЫЕ ЗАГЛАВИЯ – ЗАГЛАВИЯ-ТРОПЫ1 Заглавие – это первый знак произведения, с которого начинается знакомство с текстом. <...> Оно активизирует восприятие читателя и должно привлекать его внимание, поэтому заглавие должно быть максимально выразительным. <...> Заглавие может быть выражено тропами разных типов. <...> В число основных тропов входят метафора, метаморфоза, метонимия, синекдоха (разновидность метонимии), гипербола, литота. <...> По способности реорганизовывать семантическое пространство высказывания к тропам близко примыкают стилистические фигуры – сравнение, эпитет, оксюморон, которые часто вступают во взаимодействие с основными тропическими преобразованиями. <...> Сравнение как образное словесное выражение, в котором изображаемое явление явным образом уподобляется другому по какому-либо общему для них признаку, редко используется в заглавиях. <...> Зато широко распространены метафорические заглавия и заглавия-символы. <...> Метафора – это такое семантическое преобразование, при котором образ, сформированный относительно одного класса объектов, прилагается к другому классу или конкретному представителю класса. <...> Сокращая сравнение, метафора вносит изменения в интерпретацию того свойства, которое служит основанием для уподобления. <...> Отметим, что символическое значение заглавных слов произведений приобретает во многом за счет оживления стертой метафоры. <...> Их символическое значение мы узнаем только после прочтения всего текста. <...> Очевидно, что в развитии метафорического значения в компаративных заглавияхтропах большую роль играют эпитеты – определения, акцентирующие в образном объекте признаки, которые одновременно необходимы как для развития переносного значения метафорической конструкции, так и для ее соотнесения с реальностью. <...> В то же время эпитет сам по себе может придавать всей конструкции <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ