Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №6 2014

УЧАСТНИКИ ОТНОШЕНИЙ ПО ПОВОДУ ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова
Страниц5
ID438832
АннотацияВ статье исследуется субъектный состав отношений по поводу обращения взыскания на имущество должника по обязательствам. Анализируется правовой статус участников исполнительного производства. Обосновывается необходимость включения в число участников исполнительного производства лиц, чьи права могут быть нарушены обращением взыскания на имущество должника. Вносятся предложения по совершенствованию законодательства об исполнительном производстве.
Попова, И.Ю. УЧАСТНИКИ ОТНОШЕНИЙ ПО ПОВОДУ ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ / И.Ю. Попова // Современные гуманитарные исследования .— 2014 .— №6 .— С. 76-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/438832 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 6, 2014 Попова И.Ю., соискатель Российского государственного гуманитарного университета УЧАСТНИКИ ОТНОШЕНИЙ ПО ПОВОДУ ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ В статье исследуется субъектный состав отношений по поводу обращения взыскания на имущество должника по обязательствам. <...> Обосновывается необходимость включения в число участников исполнительного производства лиц, чьи права могут быть нарушены обращением взыскания на имущество должника. <...> Ключевые слова: обращение взыскания на имущество; субъект исполнительного производства; взыскатель; должник; судебный пристав-исполнитель; лицо, содействующее исполнению. <...> Рассмотрение специфики субъектного состава отношений по поводу обращения взыскания на имущество должника по обязательствам имеет важное значение для совершенствования правового регулирования этих отношений и более полного обеспечения прав их участников. <...> В юридической литературе данная проблема рассматривается, главным образом, в рамках исследования свойств и характеристик участников отношений, возникающих в связи с исполнительным производством. <...> Это обусловлено тем, что исполнительное производство, будучи действиями, направленными на правильное и своевременное исполнение судебных актов1, органично включает в себя в качестве одной из стадий обращение взыскания на имущество должника2, в которое, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»3, входит изъятие имущества и (или) его реализация, осуществляемая должником самостоятельно, или принудительная реализация либо передача взыскателю4. <...> К субъектам исполнительного производства российский законодатель относит следующих лиц (п. 1 ст. 48 ФЗ «Об исполнительном производстве»): 1) взыскателя и должника (стороны исполнительного производства); 2) лиц, непосредственно исполняющих требования, содержащиеся в исполнительном документе <...>