Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №4 2013

Конструкции из парных копул в задаче формирования портфеля акций (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТравкин
Страниц24
ID437784
АннотацияЗадача выбора и оценки совместного распределения доходностей играет ключевую роль при формировании инвестиционного портфеля. В качестве такого распределения в работе используются конструкции из парных копул (КПК) на произвольных R-ветвлениях. Для инвестора с экспоненциальной функцией полезности сформированы портфели из акций нефтегазового сектора биржи NYSE. Показано, что портфели на основе КПК приносят большую доходность, а оценка VaR на основе КПК не хуже, чем оценка на основе более простых альтернатив. Применительно к российскому нефтегазовому рынку акций сформированы портфели с ограничением на риск, измеренный дисперсией. В этом случае КПК проигрывает альтернативным моделям по доходности, что может быть связано с используемым критерием оптимизации портфеля (не учитывающим моменты высших порядков), а также с несовершенством процедуры отыскания оптимального ветвления методом максимальных остовных деревьев.
Травкин, А.И. Конструкции из парных копул в задаче формирования портфеля акций / А.И. Травкин // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2013 .— №4 .— С. 110-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/437784 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Травкин Конструкции из парных копул в задаче формирования портфеля акций Задача выбора и оценки совместного распределения доходностей играет ключевую роль при формировании инвестиционного портфеля. <...> Для инвестора с экспоненциальной функцией полезности сформированы портфели из акций нефтегазового сектора биржи NYSE. <...> В этом случае КПК проигрывает альтернативным моделям по доходности, что может быть связано с используемым критерием оптимизации портфеля (не учитывающим моменты высших порядков), а также с несовершенством процедуры отыскания оптимального ветвления методом максимальных остовных деревьев. <...> Ключевые слова: конструкции из парных копул; правильные ветвления; EGARCH; оптимизация инвестиционного портфеля; ожидаемая полезность; VaR. <...> Стилизованные факты частных распределений доходностей акций хорошо известны: эти распределения имеют тяжелые хвосты и демонстрируют в основном отрицательную асимметрию, кроме того, относительно времени наблюдается кластеризация и асимметрия волатильности. <...> Методы моделирования этих эмпирических свойств доходностей хорошо известны. <...> В данной работе будут специфицироваться и оцениваться частные распределения, учитывающие именно эти стилизованные факты. <...> Важно отметить, что на самом деле это не исчерпывающий список фактов, присущих частным распределениям: в реальности, к примеру, также наблюдается динамика третьего и четвертого моментов распределения, различные GARCH-M эффекты и т. д., которые по тем или иным причинам не учитываются в данной работе. <...> Наибольший интерес представляет учет стилизованных фактов совместного распределеВ ния доходностей. <...> Известно, что цены финансовых активов склонны скорее к совместному падению, чем к совместному росту: данный эффект называют зависимостью в нижних хвостах распределений. <...> Моделирование этой зависимости осуществляется посредством копул, позволяющих конструировать совместные функции распределения с желаемыми <...>