Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №3 2014

Безработица в Западной и Восточной Германии: пространственный анализ панельных данных (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСемерикова
Страниц26
ID437716
АннотацияВ настоящем исследовании с помощью пространственных моделей панельных данных анализируются детерминанты региональной безработицы в Германии, а также пространственные внешние эффекты. В работе используются панельные данные за период 2001–2009 гг. по 407 из 413 регионам Германии (в соответствии с региональным делением NUTS III). Для учета пространственных взаимосвязей между регионами в регрессиях используется пространственная взвешивающая матрица обратных расстояний. Статические и динамические пространственные модели оцениваются с помощью скорректированного метода максимального правдоподобия.
Семерикова, Е.В. Безработица в Западной и Восточной Германии: пространственный анализ панельных данных / Е.В. Семерикова // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2014 .— №3 .— С. 107-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/437716 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е. В. Семерикова APPLIED ECONOMETRICS ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА № 35 (3) 2014 Е. В. Семерикова Безработица в Западной и Восточной Германии: пространственный анализ панельных данных1 В настоящем исследовании с помощью пространственных моделей панельных данных анализируются детерминанты региональной безработицы в Германии, а также пространственные внешние эффекты. <...> В работе используются панельные данные за период 2001–2009 гг. по 407 из 413 регионам Германии (в соответствии с региональным делением NUTS III). <...> Для учета пространственных взаимосвязей между регионами в регрессиях используется пространственная взвешивающая матрица обратных расстояний. <...> Статические и динамические пространственные модели оцениваются с помощью скорректированного метода максимального правдоподобия. <...> Выигрыш от уменьшения региональных различий в уровнях безработицы состоит также в снижении неблагоприятных эффектов, связанных с высоким уровнем безработицы в определенных географических районах (Elhorst, 2003). <...> Bronars, Jansen (1987) установили, что однопериодный шок на рынке труда одного региона влияет на соседние регионы, находящиеся на расстоянии до 200 километров от него. <...> Множество макроэкономических подходов затрагивают № 35 (3) 2014 ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА APPLIED ECONOMETRICS зависимость может служить прокси-переменной для ненаблюдаемых пропущенных переменных (Fingleton, 1999). <...> Таким образом, пространственная корреляция должна быть учтена в регрессионном анализе безработицы. <...> А игнорирование пространственной зависимости в ошибках приводит к несмещенным, но все же неэффективным оценкам. <...> Franzese, Hays (2007) теоретически доказали, что оценки коэффициентов в моделях без учета значимых пространственных эффектов смещены вверх, а Lottmann (2012) подтвердила это эмпирически в ходе анализа пространственных эффектов безработицы в Германии. <...> В данном исследовании проводится анализ региональной безработицы в Германии с учетом пространственных связей между регионами. <...> Для оценки <...>