Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учитель  / №3 2014

Урок добра и любви «Семья Николая Второго» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШубина
Страниц6
ID436628
АннотацияНА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ перед современной школой стоит много задач, но, пожалуй, наиболее значительной из них является духовно-нравственное воспитание будущего поколения. Согласно Концепции духовно-нравственного развития и воспитания ключевая роль школы заключается в формировании и воспитании высоконравственного гражданина, осознающего ответственность за судьбу страны, уважающего свой народ, а также принимающего и разделяющего его ценности. Становление личности невозможно без осознания ею таких понятий, как труд, семья, Отечество, религия, искусство, наука, природа.
Шубина, Е. Урок добра и любви «Семья Николая Второго» / Е. Шубина // Учитель .— 2014 .— №3 .— С. 28-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/436628 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кадеты обязаны носить форму, специальный знак (шеврон), утвержденный учредителями (Управление «МОСОБЛПОЖСПАС»). <...> Железнодорожный Московской области Урок добра и любви «Семья Николая Второго» Сценарий для проведения внеклассного мероприятия в старших классах Н А СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ перед современной школой стоит много задач, но, пожалуй, наиболее значительной из них является духовно-нравственное воспитание будущего поколения. <...> Согласно Концепции духовно-нравственного развития и воспитания ключевая роль школы заключается в формировании и воспитании высоконравственного гражданина, осознающего ответственность за судьбу страны, уважающего свой народ, а также принимающего и разделяющего его ценности. <...> Отношение человека к этим понятиям закладывается с самого детства в семье, однако школа, как участник воспитания, способна существенно повлиять на самоопределение личности, развитие всех ее способностей, а главное, на правильное усвоение всех базовых национальных ценностей. <...> Современное содержание образования позволяет реализовывать поставленную задачу через различные виды учебной деятельности, как урочные, так и внеурочные. <...> Это может быть и тематический классный час в рамках изучения темы об известных исторических деятелях. <...> Разработка содержит ярко выраженный нравственный компонент, поэтому может быть применима при проведении нравственных классных часов на тему семейных ценностей. <...> Содержание занятия продиктовано конкретными воспитательными задачами: привлечение внимания учащихся к истории страны и приобщение к культуре воспитания в царских семьях. <...> Постижение нравственного опыта семьи Николая Второго позволит учащимся сделать определенные выводы о ключевой роли семьи в жизни любого человека, о важности христианских идеалов воспитания. <...> Это также даст возможность учащимся испытать чувство сопричастности к событиям той эпохи и осознать ответственность за судьбу своей страны <...>