Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №1 2007

КОНЦЕПЦИЯ НОВОЙ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ И КОНКУРЕНЦИЕЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторФатхутдинов
Страниц14
ID436485
АннотацияВопросы теории и практики конкуренции традиционно интересовали экономическую науку на протяжении многих веков. Но лишь с 309х годов прошлого века выход в свет книг Д. Робинсон «Экономическая теория несовершенной конкуренции» и Э. Чемберлина «Теория монополистической конкуренции» положил начало развитию теории конкуренции как системного явления, характерного для рыночной экономики.Сегодня теория конкуренции получила свое развитие и в России. О подходах к формированию новой концепции теории управления конкурентоспособностью и конкуренцией — в статье д. э. н., профессора Р.А. Фатхутдинова.
УДК330.8
Фатхутдинов, Р.А. КОНЦЕПЦИЯ НОВОЙ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ И КОНКУРЕНЦИЕЙ / Р.А. Фатхутдинов // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2007 .— №1 .— С. 74-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/436485 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы теории УДК 330.8 Р. А. Фатхутдинов д. э. н., профессор МФПА КОНЦЕПЦИЯ НОВОЙ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ И КОНКУРЕНЦИЕЙ Вопросы теории и практики конкуренции традиционно интересовали экономическую науку на протяжении многих веков. <...> Чемберлина «Тео рия монополистической конкуренции» положил начало развитию теории конкуренции как системного явления, характерного для рыночной экономики. <...> О подходах к формированию новой концепции теории управления конкурентоспособностью и конкуренцией — в статье д. э. н., профессора Р. А. Фатхутдинова. <...> Особенности существующей теории управления конкурентоспособностью и конкуренцией А нализ литературы по данной проблеме позволяет отметить следующие особенности существующей теории управления конкурентоспособностью и кон - ку ренцией. <...> «Узкий» подход к управлению, редкое применение одновременно и комплексно маркетингового, системного, функционального, воспроизводственного, структурного и других научных подходов. <...> Вследствие этого факторы конкурентоспособности редко подразделяются на внешние и внутренние, динамичные и статичные, наследственные и приобретенные, ресурсные и качественные и т. д. <...> Не интегрируют2007 / 1 (1) ся политические, правовые, экономические, технологические, информационные, социальные, организационные, психологические и другие факторы конкурентоспособно сти (методы конкуренции). <...> Не интегрируются все стадии жизненного цикла объектов, начиная со стратегического маркетинга и заканчивая их утилизацией. <...> Система управления персоналом не ориентирована на инновации и конкурентоспособность. <...> Вся учебная литература по экономике, технике и управлению не ориентирована на конкурентоспособность. <...> Игнорирование необходимости построения дерева показателей конкурентоспособности объектов, что на практике приводит к нарушению принципа иерархичности систем. <...> Например, в литературе можно встретить такое бессистемное возражение <...>