Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №4 2007

НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКурнышева
Страниц18
ID436435
АннотацияНацеленность на устойчивое развитие и повышение национальной конкурентоспособности предполагает изменение не только главных факторов макроэкономической динамики, но и источников роста. Процессы финансирования модернизации и инновационного развития, обеспечивающие повышение конкурентоспособности российской экономики, тормозятся рядом факторов, среди которых не последнее место занимает проблема недооценки роли и возможностей государственных институтов и источников финансирования.
УДК338.24
Курнышева, И.Р. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ / И.Р. Курнышева // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2007 .— №4 .— С. 45-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/436435 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сектором проблем конкурентоспособности ИЭ РАН НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 1 Нацеленность на устойчивое развитие и повышение национальной конкурентоспособности предполагает изменение не только главных факторов макроэкономической динамики, но и источников роста. <...> Процессы финансирования модернизации и инновационного развития, обеспечивающие повышение конкурентоспособности российской экономики, тормозятся рядом факторов, среди которых не последнее место занимает проблема недооценки роли и возможностей государственных институтов и источников финансирования. <...> В структуре доходов консолидированного бюджета доля налоговых доходов последние годы составляет 90 % от всех поступлений или около 30 % к ВВП. <...> Исключением является 2005 г. В этом году доходы от внешнеэкономической деятельности резко выросли (их доля в доходах консолидированного бюджета в 2005 г. составила 19,6 % по сравнению с 0,7 % в 2004 г.) и за счет этого упала доля налого1 Публикация подготовлена при финансовой поддержке Российского гуманитарного фонда, проект № 06-02-00078а. <...> Современная конкуренция вой составляющей доходов консолидированного бюджета до 75,6 %2. <...> 1), что с учетом методологической сопоставимости показателей доля налоговых поступлений в структуре доходов консолидированного бюджета в РФ соответствует аналогичным показателям в странах со стабильно функционирующей, конкурентоспособной экономикой и значительно ниже, чем в развивающихся странах. <...> Одна из причин этого явления — принятие в России в качестве базового образца налоговой системы США. <...> ** Структура доходов федерального бюджета. ним из источников, обеспечивающих государственный спрос и финансовые ресурсы для реализации намечаемых мероприятий в рамках, предусмотренных основными параметрами прогноза социально-экономического развития РФ в среднесрочной перспективе по повышению конкурентоспособности российской <...>