Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нева  / №8 2015

В ПЛЕНУ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотов Владислав
Страниц8
ID435761
АннотацияВладислав Сергеевич Федотов родился в 1940 году в Ленинграде. Окончил Высшие операторские курсы (Москва). Работал на Ленинградском телевидении. Публиковался в газетах и литературно-художественном журнале «Изящная словесность». Член Союза писателей России. Живет в Санкт-Петербурге.
Федотов, В. В ПЛЕНУ / В. Федотов // Нева .— 2015 .— №8 .— С. 167-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/435761 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Документ сердца Владислав ФЕДОТОВ В ПЛЕНУ Рассказ Война закончилась недавно; разрушенные дома и снующие по ули цам самодельные коляски на подшипниках с безногими инвалидами горько напо минали о ней. <...> Теперь Вовка готовился пойти в первый класс — по слогам читал толстый букварь. <...> Учить ся Вовка решил на одни пятерки, и когда папка вернется с войны, вот удивится, как он вырос и даже умеет читать. <...> — Клим, пойдем в ножички играть, — предложил Сережка по кличке Спич ка, — и Зеленый с нами пойдет. <...> Пойдешь, Зеленый? — спросил он у пятилетнего па цана, выходившего из парадной и державшего в руке кусок хлеба, намазанный маргарином и слегка припорошенный сахарным песком. <...> — Пойду, — обрадовался Зеленый, надкусывая хлеб и одновременно втягивая носом то, что постоянно выползало на нижнюю губу, за что и получил свою кличку. <...> Серега раскрыл перочинный нож и, стоя на одном месте, как циркулем, прочер тил большой круг. <...> Вовка Климов дважды воткнул нож в обширный Серегин надел, но на третий раз нож плюхнулся боком. <...> Серега принялся нещадно кромсать Вовкину землю, и скоро игра закончилась. <...> Серега достал припрятанную в дровах пачку «Звездочки» и предложил Вовке, выбив от туда щелчком тонкую папироску. <...> Владислав Сергеевич Федотов родился в 1940 году в Ленинграде. <...> Вовка неожиданно для него протянул руку за папиросой. <...> Мамка учует — получишь по жопе, — Серега отдернул пачку в сторону. <...> Тебя надо шпокнуть, — прокричал он ему, убегая к своей парадной. <...> Он медленно поднимался на тре тий этаж и все время повторял: — Мой папка вернется, вот увидишь, он вернется… <...> Вовкина мать, Татьяна, по звала Мару, чтобы отдать ей детскую одежку, из которой сын уже вырос. <...> — Спасибо тебе, Мара, — Вовка видел, как мать украдкой вытирала радостные слезы, собирая и перевязывая шпагатом Вовкину старую одежду. <...> «Опелькапитан» с трудом выбирался из полуразрушенного английской авиа цией городка на севере Германии. <...> Гюнтер поглаживал небритую <...>