Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нева  / №8 2016

СОЛДАТ И ЦАРЬ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКрюкова Елена
Страниц97
ID435316
АннотацияЕлена Николаевна Крюкова родилась в Самаре. Прозаик, поэт. Член Союза писателей России с 1991 года. Профессиональный музыкант (фортепиано, орган, Московская консерватория, 1980). Окончила Литературный институт им. Горького (1989), семинар А. В. Жигулина (поэзия).
Крюкова, Е. СОЛДАТ И ЦАРЬ / Е. Крюкова // Нева .— 2016 .— №8 .— С. 9-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/435316 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Елена КРЮКОВА СОЛДАТ И ЦАРЬ Фрагмент романа Прелюдия . <...> Бабушка рассказывала о прадеде Павле, а потом еще об одном человеке, его друге: — Твой прадедушка Павел нам этот дом построил. <...> А на войну — из Нового нашего Буяна взяли. <...> Много позже я узнала, уже со слов моей матери: прадед Павел Ефимыч, красноармеец, служил в отряде, который сторожил царскую семью в Ипатьевском доме в Екатеринбурге. <...> Публикации: «Новый мир», «Знамя», «Дружба народов», «Нева», «День и ночь», «Сибирские огни», «Бельские просторы» и др. <...> Все в гимнастерках, и у всех суровые военные лица. <...> Солдат и царь / 11 А потом те и другие объединяются и однажды защищают нашу Родину от страшного чужого врага. <...> Когда Гитлер напал на Советский Союз, прадед Павел отбывал срок в особом секретном лагере на Новой Земле. <...> Представляла, как прадед Павел стоит, с ружьем наперевес, и ружейный ствол — на царя наставляет. <...> Потому что она ласково и в то же время сердито называла его, будто обзывала: «Мишка Лямин». <...> «Мишка Лямин, — тихо говорила бабушка, разложив на столе кефир, и творог, и белые, будто мраморные, яйца, и мясной горячий пирог в промасленной бумаге, НЕВА 8’2016 12 / Проза и поэзия глядя из-под очков на желтый, коричневый, как в печке запеченный, снимок в мо - их руках, — Мишка, рыжий, бесстыжий, он наш, буянский, он же ко мне сватался. <...> И после Гражданской войны тоже приезжал в Буян. <...> Отец вернулся с Урала в Новый Буян — ему то и дело от Мишки почту приносили. <...> Солдат и царь / 13 Царица клала изящную английскую расческу на край табурета. <...> Он не спал, если ночью Авдеев ставил его на охрану; пучил глаза во тьму, а весенняя тьма была светлая, голубиная. <...> Со второго этажа, с последней ступеньки, через перила свешивался австрияк Фридрих Зееман. <...> Лямин полез в карман и вытащил пакет с заваркой. <...> Пашка отсыпала ему на кухне, сама бумагу уголочками завернула. <...> Авдеев рас - селил их в соседнем доме; раньше здесь жило семейство Попова. <...> Лямин, понизив голос, крикнул ему в сутулую спину: — Эй <...>