Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №4 Терапия 2016

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА СПАРЕКС В КОРРЕКЦИИ МОТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ КИШЕЧНИКА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковенко
АвторыАгафонова Н.А., Иванов А.Н., Яковенко А.В.
Страниц6
ID435165
АннотацияСиндром раздраженного кишечника (СРК) является одним из наиболее распространенных функциональных заболеваний кишечника. Кроме того, при многих заболеваниях органов пищеварения отмечаются симптомы, сходные с СРК. Принципы лечения СРК и СРК-подобных расстройств однотипны. В основе формирования основного симптома СРК – абдоминальной боли лежит спастическая или гипермоторная дискинезия, поэтому основной группой препаратов для ее купирования являются спазмолитики. Предпочтение отдается селективным спазмолитикам. Спарекс является отечественным дженериком известного с 1965 г. селективного кишечного спазмолитика мебеверина гидрохлорида, отличается наиболее доступной ценой среди аналогов. Проведенное исследование, включающее 48 пациентов, показало высокую эффективность четырехнедельного приема Спарекса в дозе 200 мг 2 раза в сутки по купированию болевого синдрома, метеоризма и нормализации стула как при СРК, так и СРК-подобных нарушениях. Хороший и удовлетворительный результат, оцениваемый по 3-балльной шкале, получен у 87,5% больных. Полученные результаты позволили также сделать заключение о наличии у данного препарата не только выраженного спазмолитического эффекта, но и эукинетического действия – нормализации транзита химуса по кишке как при запорах, так и при диарее. Нормализация стула отмечена у 77,2% больных как при запорах, так и при диарее, у остальных больных выраженность нарушения стула снизилась более чем на 1 балл. В процессе исследования при использовании Спарекса побочных эффектов не отмечено.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА СПАРЕКС В КОРРЕКЦИИ МОТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ КИШЕЧНИКА / Э.П. Яковенко [и др.] // Медицинский совет .— 2016 .— №4 Терапия .— С. 114-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/435165 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА СПАРЕКС В КОРРЕКЦИИ МОТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ КИШЕЧНИКА Синдром раздраженного кишечника (СРК) является одним из наиболее распространенных функциональных заболеваний кишечника. <...> Принципы лечения СРК и СРК-подобных расстройств однотипны. <...> В основе формирования основного симптома СРКабдоминальной боли лежит спастическая или гипермоторная дискинезия, поэтому основной группой препаратов для ее купирования являются спазмолитики. <...> Спарекс является отечественным дженериком известного с 1965 г. селективного кишечного спазмолитика мебеверина гидрохлорида, отличается наиболее доступной ценой среди аналогов. <...> Проведенное исследование, включающее 48 пациентов, показало высокую эффективность четырехнедельного приема Спарекса в дозе 200 мг 2 раза в сутки по купированию болевого синдрома, метеоризма и нормализации стула как при СРК, так и СРК-подобных нарушениях. <...> Полученные результаты позволили также сделать заключение о наличии у данного препарата не только выраженного спазмолитического эффекта, но и эукинетического действиянормализации транзита химуса по кишке как при запорах, так и при диарее. <...> Нормализация стула отмечена у 77,2% больных как при запорах, так и при диарее, у остальных больных выраженность нарушения стула снизилась более чем на 1 балл. <...> Ключевые слова: синдром раздраженного кишечника (СРК) CРК-подобные нарушения абдоминальная боль мебеверина гидрохлорид Спарекс быть объяснены структурными изменениями желудочнокишечного тракта (ЖКТ). <...> Согласно современным представлениям, СРК является психосоциальным расстройством с нарушением висцеральной чувствительности и двигательной активности кишечника, обусловленных или снижением порога восприятия боли, или увеличением интенсивности ощущения болевых импульсов при нормальном пороге их восприятия [1]. <...> Однако при многих органических заболеваниях ЖКТ, таких как язвенная болезнь <...>