Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Медицинский совет  / №4 Терапия 2016

НЕАЛКОГОЛЬНАЯ ЖИРОВАЯ БОЛЕЗНЬ ПЕЧЕНИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2-ГО ТИПА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПетунина
АвторыТельнова М.Э.
Страниц4
ID435162
АннотацияПроблема НАЖБП в последнее десятилетие привлекает интерес не только гастроэнтерологов, но и эндокринологов и кардиологов. В настоящее время НАЖБП рассматривается в качестве печеночного компонента метаболического синдрома. Понимание многофакторности НАЖБП и механизмов формирования ассоциированных с ней заболеваний позволяет адекватно оценить прогноз течения заболевания и назначить соответствующее лечение.
Петунина, Н.А. НЕАЛКОГОЛЬНАЯ ЖИРОВАЯ БОЛЕЗНЬ ПЕЧЕНИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2-ГО ТИПА / Н.А. Петунина, М.Э. Тельнова // Медицинский совет .— 2016 .— №4 Терапия .— С. 96-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/435162 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.М. Сеченова НЕАЛКОГОЛЬНАЯ ЖИРОВАЯ БОЛЕЗНЬ ПЕЧЕНИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2-ГО ТИПА Проблема НАЖБП в последнее десятилетие привлекает интерес не только гастроэнтерологов, но и эндокринологов и кардиологов. <...> В настоящее время НАЖБП рассматривается в качестве печеночного компонента метаболического синдрома. <...> Понимание многофакторности НАЖБП и механизмов формирования ассоциированных с ней заболеваний позволяет адекватно оценить прогноз течения заболевания и назначить соответствующее лечение. <...> Ключевые слова: неалкогольная жировая болезнь печени сахарный диабет 2-го типа фармакотерапия метформин при отсутствии злоупотребления алкоголем, использования стеатогенных медикаментов или врожденных нарушений. <...> По последним данным, распространенность НАЖБП в Западной Европе составляет 20–30%, в странах Азии – 15% [1]. <...> НАЖБП в настоящее время рассматривается в качестве печеночного компонента метаболического синдрома (МС), поскольку практически у всех пациентов с метаболическим синдромом имеется жировая дистрофия гепатоцитов, а у половины обнаруживается стеатогепатит [2, 3]. <...> Пациенты с сахарным диабетом (СД) 2-го типа имеют более высокий риск развития тяжелого заболевания печени по сравнению с пациентами без диабета [4]. <...> Распространенность НАЖБП среди пациентов СД 2-го типа составляет 60–80%, а частота развития НАСГ – 12–40% [5]. <...> Сочетание СД 2-го типа и НАЖБП у пациента увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на 53%, цирроза и гепатоцеллюлярной карциномы в 2–2,5 раза. <...> Риск смерти от заболевания печени для пациентов с СД 2-го типа и НАЖБП в 22 раза выше по сравнению с 2–3-кратным увеличением риска смерти для пациентов с НАЖБП без диабета [6]. <...> Доказано, что среди пациентов с СД 2-го типа частота кардиоваскулярных, цереброваскулярных и периферических сосудистых заболеваний, а также нефропатии и ретиноН 92 МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТ • №04, 2016 еалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) – это жировая инфильтрация <...>