Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №3 Эндокринология 2016

УПРАВЛЕНИЕ ГИПЕРГЛИКЕМИЕЙ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАметов
АвторыПуговкина Я.В., Черникова Н.А.
Страниц7
ID435138
АннотацияРоль гипергликемии как независимого предиктора неблагоприятного течения и прогноза острого коронарного синдрома (ОКС) у лиц с сахарным диабетом (СД) и без него [1] сложно переоценить. Данная взаимосвязь широко освещена в литературе [2–13], и дискуссии на этот предмет не теряют актуальности. Заболеваемость и смертность от ИБС у пациентов с СД превышает ожидаемые уровни при простом суммировании рисков, указывая на непосредственное влияние гипергликемии на атеросклеротический процесс [14–16]. При этом стоит отметить, что у пациентов без СД гипергликемия ассоциирована с худшими клиническими исходами и более высокой смертностью от всех причин по сравнению с пациентами, страдающими сахарным диабетом [17–21]. Повышение сахара крови на момент поступления, как правило, воспринимается как реакция на стресс при остром состоянии, однако в ряде случаев может служить маркером уже существующего, но еще не диагностированного сахарного диабета 2-го типа или нарушения толерантности к глюкозе (НТГ) [22]. По данным обсервационных исследований, гипергликемия встречается у 32–38% пациентов в стационаре [23, 24], у 41% тяжелых пациентов с острым коронарным синдромом [25], у 44% пациентов с сердечной недостаточностью [25] и у 80% пациентов после хирургического вмешательства на коронарных артериях [26, 27].
Аметов, А.С. УПРАВЛЕНИЕ ГИПЕРГЛИКЕМИЕЙ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ / А.С. Аметов, Я.В. Пуговкина, Н.А. Черникова // Медицинский совет .— 2016 .— №3 Эндокринология .— С. 102-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/435138 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России, Москва ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ Роль гипергликемии как независимого предиктора неблагоприятного течения и прогноза острого коронарного синдрома (ОКС) у лиц с сахарным диабетом (СД) и без него [1] сложно переоценить. <...> Данная взаимосвязь широко освещена в литературе [2–13], и дискуссии на этот предмет не теряют актуальности. <...> Заболеваемость и смертность от ИБС у пациентов с СД превышает ожидаемые уровни при простом суммировании рисков, указывая на непосредственное влияние гипергликемии на атеросклеротический процесс [14–16]. <...> При этом стоит отметить, что у пациентов без СД гипергликемия ассоциирована с худшими клиническими исходами и более высокой смертностью от всех причин по сравнению с пациентами, страдающими сахарным диабетом [17–21]. <...> Повышение сахара крови на момент поступления, как правило, воспринимается как реакция на стресс при остром состоянии, однако в ряде случаев может служить маркером уже существующего, но еще не диагностированного сахарного диабета 2-го типа или нарушения толерантности к глюкозе (НТГ) [22]. <...> По данным обсервационных исследований, гипергликемия встречается у 32–38% пациентов в стационаре [23, 24], у 41% тяжелых пациентов с острым коронарным синдромом [25], у 44% пациентов с сердечной недостаточностью [25] и у 80% пациентов после хирургического вмешательства на коронарных артериях [26, 27]. <...> Ключевые слова: контроль гликемии острый коронарный синдром сахарный диабет 2-го типа глюкометр МЕХАНИЗМЫ, ЛЕЖАЩИЕ В ОСНОВЕ ГЛЮКОЗОТОКСИЧНОСТИ ПРИ ОКС Острая гипергликемия приводит к дополнительной структурной, метаболической и функциональной перестройке сердечно-сосудистой системы в условиях ОКС, угнетает компенсаторные адаптационные механизмы. <...> Многие исследования показали, что резкое увеличение гликемии ухудшает функцию эндотелия [33, 34] и тем самым приводит к микроциркуляторной дисфункции <...>