Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №5 2015

РЕЛИГИЯ И РИТОРИКА В ТРАКТАТАХ ДИОНИСИЯ ГАЛИКАРНАССКОГО (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОсипова
Страниц6
ID364019
АннотацияВ статье рассматривается использование Дионисием Галикарнасским древнегреческой мифологии и религии в риторических трактатах при анализе речей и исторических сочинений. Он отмечает рассуждения ораторов и историков о благочестии (εὐσέβεια), определяет роль и место мифологии в исторических сочинениях, а также использует образы мифологии и религии, анализируя стиль литературных произведений.
Осипова, О.В. РЕЛИГИЯ И РИТОРИКА В ТРАКТАТАХ ДИОНИСИЯ ГАЛИКАРНАССКОГО / О.В. Осипова // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2015 .— №5 .— С. 115-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/364019 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Осипова* РЕЛИГИЯ И РИТОРИКА В ТРАКТАТАХ ДИОНИСИЯ ГАЛИКАРНАССКОГО В статье рассматривается использование Дионисием Галикарнасским древнегреческой мифологии и религии в риторических трактатах при анализе речей и исторических сочинений. <...> Он отмечает рассуждения ораторов и историков о благочестии (εὐσέβεια), определяет роль и место мифологии в исторических сочинениях, а также использует образы мифологии и религии, анализируя стиль литературных произведений. <...> Religion and rhetoric in Dionysius of Halicarnassus’ treatises In this article, the use of Greek mythology and religion in Dionysius of Halicarnassus’ rhetorical treatises is discussed. <...> Взаимосвязь и взаимовлияние религии и риторики в литературе разных эпох являются предметом исследований на протяжении многих лет. <...> Куссе рассматривает соотношение церковной проповеди и ораторского искусства в связи с феноменом религиозной речи как функционального варианта литературного языка и богословскими рассуждениями о языке [Х. <...> В своей обобщающей статье о связи риторики и религии в Античности Л. <...> Перно выделяет две риторические формы религиозного выражения в художественной литературе: рассуждение о богах и речь, адресованную богам (молитвы, гимны), а также отмечает упоминания о речи богов в поэмах Гомера [L. <...> С этими риторическими формами соотносятся направления современных исследований взаимодействия религии и риторики в античных письменных источниках: рассуждению о богах посвящены публикации, в которых * Осипова Ольга Владимировна — кандидат филологических наук, доцент кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, тел. <...> 8 (495) 939-27-94; e-mail: ospv@mail.ru 115 обращение к мифологии и религии рассматривается как традиционный способ аргументации, например в произведениях древнегреческих ораторов V–IV вв. <...> Дауден, автор главы, посвященной религии, в пособии по древнегреческой риторике, рассматривая религию как систему коммуникации и исследуя элементы риторики в древнегреческих молитвах <...>