Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Медицинский совет  / №3 Эндокринология 2016

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЙОДОДЕФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ФОКУС НА ГРУППЫ РИСКА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТрошина
Страниц4
ID435135
АннотацияВ условиях природного дефицита йода на земном шаре проживает около 2 млрд человек. Известно, что наибольшую опасность представляет недостаточное поступление йода в организм на этапе внутриутробного развития и в раннем детском возрасте. Изменения, вызванные йододефицитом в эти периоды жизни, проявляются необратимыми дефектами в интеллектуальном и физическом развитии детей. Критическим следствием хронического дефицита йода в период внутриутробного развития и раннего детского возраста является нарушение умственного развития. Необходимость и порядок проведения йодной профилактики у беременных и кормящих женщин определены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным советом по борьбе с ЙДЗ (ICCIDD).Беременные и кормящие женщины отнесены в безусловную группу риска по развитию ЙДЗ. ВОЗ рекомендует назначать препараты калия йодида для женщин в период беременности и грудного кормления, проживающих на территориях йодного дефицита. Приказом Министерства здравоохранения определены жизненно важные препараты для женщин в период беременности и послеродовый период, куда также внесены препараты калия йодида. Российские рекомендации по уровню потребления йода беременными и кормящими женщинами соответствуют рекомендациям ВОЗ. Федеральные стандарты оказания медицинской помощи беременным женщинам предусматривают назначение лекарственных препаратов калия йодида.
Трошина, Е.А. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЙОДОДЕФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ФОКУС НА ГРУППЫ РИСКА / Е.А. Трошина // Медицинский совет .— 2016 .— №3 Эндокринология .— С. 86-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/435135 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.А. ТРОШИНА, д.м.н., профессор, Эндокринологический научный центр Минздрава России, Москва ЙОДОДЕФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ФОКУС НА ГРУППЫ РИСКА В условиях природного дефицита йода на земном шаре проживает около 2 млрд человек. <...> Известно, что наибольшую опасность представляет недостаточное поступление йода в организм на этапе внутриутробного развития и в раннем детском возрасте. <...> Изменения, вызванные йододефицитом в эти периоды жизни, проявляются необратимыми дефектами в интеллектуальном и физическом развитии детей. <...> Критическим следствием хронического дефицита йода в период внутриутробного развития и раннего детского возраста является нарушение умственного развития. <...> Необходимость и порядок проведения йодной профилактики у беременных и кормящих женщин определены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным советом по борьбе с ЙДЗ (ICCIDD). <...> Беременные и кормящие женщины отнесены в безусловную группу риска по развитию ЙДЗ. <...> ВОЗ рекомендует назначать препараты калия йодида для женщин в период беременности и грудного кормления, проживающих на территориях йодного дефицита. <...> Приказом Министерства здравоохранения определены жизненно важные препараты для женщин в период беременности и послеродовый период, куда также внесены препараты калия йодида. <...> Российские рекомендации по уровню потребления йода беременными и кормящими женщинами соответствуют рекомендациям ВОЗ. <...> Федеральные стандарты оказания медицинской помощи беременным женщинам предусматривают назначение лекарственных препаратов калия йодида. <...> Ключевые слова: дефицит йода зоб йододефицитные заболевания йодная профилактика леваний, связанных с дефицитом йода (ЙДЗ), требуют использования в питании населения йодированной соли и назначения лекарственных препаратов йодида калия. <...> Широко известно, что применение этих средств зарекомендовало себя в качестве эффективного метода профилактики и лечения ЙДЗ, в первую очередь <...>